Юриспруденция

вымогают деньги - вопрос №112729

Добрый день. прошу у вас совета, как поступить в этой ситуации. Муж работал без трудовой книжки по договору в прошлом году. Его хозяин (паралельно является сотрудником полиции), угрожал ему пистолетом, чтобы тот подписал расписку, что он должен ему большую сумму денег. ну тот дурак испугался и расписался. Ушел на другое место работы, прислали повестку из суда, что нужно отдать долг.Свидетелей своих еще вызывает, хотя там никого не было. Что делать в этой ситуации, как можно доказать что ну не брал он ничего?

Вопрос задан анонимно сентябрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Валентинович

    184-й в Юриспруденции

    Вариант один — пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

    Сообщите в службу собственной безопасности о действиях сотрудника полиции.

    сентябрь 5, 2011 г.

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Обращение в полицию никоим образом не повлияет на рассмотрение гражданского дела в суде. Вероятно заявлен иск о взыскании денег по расписке. Единственный выход для вас — оспаривание договора займа по его безденежности. Обратитесь к адвокату, чтобы он грамотно составил встречный иск.

    Статья 812. Оспаривание договора займа

    1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
    2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
    3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

    Удачи в суде.

    сентябрь 5, 2011 г.