Юриспруденция

Решено

Пропущен ли срок давности? - вопрос №112856

Ж. была в браке с М. с 1985 года по 1995 год. От брака имеется общий ребенок 1990 года рождения. Фиктивно развелись и с 1995 года по 2010 год проживали совместно в фактических брачных отношениях. В 2006 году по общей договоренности приобрели в кредит квартиру. Ежемесячные платежи вносились пополам Ж. и М. Квартира была оформлена на мужа, но с договоромустным о том, что на день свадьбы дочери М. в качестве подарка подарит ей эту квартиру договором дарения. Свадьба была у дочери в 2009 году. По сегодняшний день обещание отец не выполнил, а еще и иск о выселении Ж. и родной дочери написал в суд. Вопрос: Сроки исковой давности пропущены для подачи встречного искового заявления о признании права на 1/2 долю общей долевой собственности? Или срок будет исчисляется с момента не выполнения М. устной договоренности с 2009 года? (дарственная на свадьбу дочери). Спасибо!!!!

сентябрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • 1) Квартира приобретена в собственность М. не в период брака, а значит не является совместно нажитым имуществом.

    2) Обещание подарить в будущем квартиру (дом) не влечет никаких правовых последствий: сегодня М. хочет подарить, завтра не хочет, и это его право.

    3) Для признания права собственности на 1/2 долю кварииры за Вами, необходима очень серьезная доказательная база. К сожалению, думаю, что это невозможно в Вашем случае. Возможно, Вы отсудите часть вложенных средств (ежемесячные платежи — если есть квитанции на Ваше имя), но не более того.

    4) Срок исковой давности исчисляется с момента, как Вы узнали, что Ваше право нарушено, т.е. с момента, как М. подал иск о выселении.

    Желаю удачи!

    сентябрь 5, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Friedrich

    4-й в

    Абсолютно сагласен с коллегой! Устный договор юридической силы не имеет! Единственно что возможно получить как сказала коллега это часть оплаты коммунальных услуг и если производился ремонт квартиры!

    сентябрь 5, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    можно попытаться признать квартиру совместно нажитым имуществом исходя из того, что фактически велось совместное хозяйство и разделить квартиру пополам, но для этого нужна очень серьезная подготовка в плане доказательств и изучения судебной практики по таким делам. Срок полагаю что не пропущен, он исчиляется с момента окончания фактического совместного проживания, т.е. с 2010 г. По поводу дарственной согласна с коллегами: такие вещи устно не оформляются, только письменно.