Медицина

Решено

Спайки и контрацепция - вопрос №11291

Здравствуйте. У меня обширный спаечный процесс в малом тазу, каждую овуляцию сильные боли в течение недели, месячные тоже болезненные. Врач прописала Ярину, дабы овуляции прекратились, а вместе с ними и боли. Скажите, пожалуйста, насколько данные рекомендации адекватны, действительно ли есть шанс того, что болевые ощущения исчезнут? И не вредно ли принимать ОК вообще при спаечном процессе, ведь они сгущают кровь,и может развиться варикоз, в том числе и в области спаек? Помогите, пожалуйста, подтвердить или развеять мои сомнения. Заранее благодарна.

июнь 22, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    хардиков алексей

    51-й в Медицине

    ох, я очень нелюблю консультировать по вопросам адекватности назначеного лечения другим врачом особенно по интернету. но в вашем случее у меня возникли сильные сомнения в правильности выбранной тактики лечения. но я незнаю всей полноты картины заболевания: -спайки не вазникают на пустом месте, предшествует восполительный процес или оперативное вмешательство. былоли, что-то подобное у вас в анамнезе? -спаечный процес подтверждается при УЗИ исследовании. -при спаечном процессе в малом тазу могут быть болезненые овуляция и менструация, но приусловии отсутствия генекологической патологии. дапустим сапуствующей патологии у вас нет, лечить боли вызванные спаечным процессом исключая овуляцию мне кажеться не рационально, ведь вы небудите пожизнено принимать ОК и они спайки не уберут. а лечить спаечную болезнь необходимо она может осложняться острой кишечной непроходимостью. я вам советую обратиться к хирургу дабы он вас осмотрел. лечение спаечной болезни оперативное, наиболее эфективный метод - это лапароскопия и рассечение спаек, а для профилактики рецедива важена ранняя двигателиная активация в послеоперационном периуде.

    июнь 22, 2009 г.
  • 1. определитесь со спайками (что сколько прогноз и т.д.) Начните с хирурга... 2. определитесь с гинекологией, маловероятно, что спайки сегодня лечат ОК....

    июнь 22, 2009 г.