Юриспруденция

Как наследуется доля квартиры, выплачиваемой по ипотеке - вопрос №1129340

Квартира куплена в ипотеку на двоих: гражданский муж заемщик, гражданская жена созаемщик. У муже есть дочь от первого брака. В случае смерти мужа,… дочь наследует его долю в квартире. Вопрос: А если ипотека полностью еще не выплачена, дочь должна продолжать выплачивать его долю? А если она не захочет платить или будет платить не регулярно?

июль 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгения!
    Наследники первой очереди, к которым относится в данном случае дочь заемщика, наследуют не только имущество, но и обязательства. Но в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.
    Так вот, половина квартиры как раз стоит столько, чтобы кредитор предъявил иск к наследнику и взыскал в судебном порядке задолженность, если таковая появится.
    Так что дочь, получившая в наследство долю квартиры, получает также и обязанность возвращать за неё кредит.
    Удачи!

    июль 26, 2014 г.