Медицина

Здравствуйте! Помогите в расшифровке анализа на ЦМВ. Ребенку 1,6, два месяца не проходящие сопельки, подкашливает. До недавнего времени лечили от... - вопрос №1129469

ОРВИ. Результат анализа: ЦМВ метод ИФА IgG 4.9, индекс авидности антител класса IgG к ЦМВ 73. Что это значит, насколько это опасно, как лечить, у кого наблюдаться? Спасибо!

июль 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Это означает, что ваш ребенок носитель цитомегаловируса. Один раз столкнувшись с этим вирусом человек остается пожизненным его носителем. Ничего страшного в этом нет. Практически все население им инфицировано. Никакого лечения не нужно, так как при нормальном иммунитете этот вирус себя никак не проявит. Да и лечению он не поддается, а если и поддастся, то от повторного инфицирования вы ребенка вряд ли убережете.

    Если насморк не проходит и есть подкашливание, то обследование на ЦМВ и не нужно. Это нужно искать иные причины. В первую очередь ребенка нужно показать ЛОР врачу, который осмотрит и даст рекомендации по обследованию и лечению.

    Буду признательна за оценку ответа.