Юриспруденция

Вопрос по исполнительному производству - вопрос №113145

Год назад я развелась с муже, в настоящее время по состоянию здоровья я являюсь инвалидом второй группы, имею ли я право подать на алименты на бывшего мужа ?

сентябрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Иван Иванович

    3-й в

    Согласно ст. 90 СК РФ нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Данного права на взыскание алиментов у вас нет.

    сентябрь 6, 2011 г.
  • Здравствуйте, Зоя Николаевна!

    Согласно статьи 90 СК РФ нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака имеет право на алименты. Если Вы стали нетрудоспособной до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, то Вы имеете  право на алименты.

     Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Согласно статье 91 размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    За более полной консультацией обращайтесь в чат. Удачи Вам!

    сентябрь 6, 2011 г.