Юриспруденция

Решено

Уважаемые эксперты , подскажите пожалуйста . могу ди я поменять судью , если мн не нравится как он рассматривает дело ? какое заявление я могу... - вопрос №1132412

написать и какие основные причины я могу указать? есть вероятность подкупа, я хотела бы чтобы мое дело рассматривал любой другой судья.

июль 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Согласно ГПК РФ:

    Статья 16. Основания для отвода судьи

    1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

    1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

    2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

    3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

    2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

    3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

    Предположения не являются основанием для отвода судьи. Если у Вас имеются доказательства, что суд лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе деле, можете заявить отвод суду. В отсутствие таковых отвод будет отклонен судом.

    июль 27, 2014 г.

    Виктор

    49-й в Психологии

    Вероятность подкупа в суде есть всегда (особенно в первой инстанции, как правило, более дешевой), но это не является формальным основанием для отвода судье, поэтому вы ничего не сможете с этим поделать. Лучше запомните все нарушения норм, допущенных этой судьей, а затем обжалуйте решение в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе укажите все свои несогласия с действиями судьи.

    июль 27, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не советовал бы вам без основательно (не имея реальных доказательств), даже намекать о подкупе судьи. Могут привлечь за клевету по ч.1 ст.298.1 УК РФ: «Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов». Пишите все, что угодно, но только не подкуп. А желательно потерпеть и обжаловать решение суда первой инстанции, в апелляционном порядке.

    июль 28, 2014 г.