Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Поцарапали машину. Знаем кто. Есть смс с угрозами дальнейшей порчи. Какие доказательства помогут реально заставить человека возместить ущерб? - вопрос №1132805

Видео, свидетельство соседей? С чем можно идти в полицию? или к участковому? и какого участка, нашего или его? Какова схема действий. Спасибо.

июль 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Марина! Пишите заявление вашему участковому! Он напишет справочку и затем уже материал будет передан в СК!

    июль 28, 2014 г.

    Виктор

    49-й в Психологии

    Участковому не пишите! Он благополучно забьет на ваше заявление и выкинет его. Пишите обязательно в ОВД (или даже звоните 02), так как заявления, поданные в таком порядке, регистрируются, вам выдается соответствующий талон-уведомление, и сотрудникам уже не отвертеться от проведения проверки (так как их бездействие вы будете обжаловать). А СК тут вообще абсолютно не при чем…

    июль 28, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В действиях лица которое поцарапало Ваш а/м усматриваются признаки ч.1 ст.167 УК РФ. У Вас есть реальные доказательства (СМС). Следовательно к кому бы вы не обратились, будь то участковый или опер, или Д/Ч, любой с радостью возьмется за готовое раскрытое преступление, с лицом. Ущерб, и материальный и моральный, нужно будет взыскивать гражданским иском, который подается во время расследования преступления следователю (дознавателю). Обращаться можете к любому сотруднику полиции, но согласно УПК РФ, преступление расследуется по месту его совершения. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!

    июль 28, 2014 г.

    Виктор

    49-й в Психологии

    Состава ст. 167 УК РФ здесь на 100% нет, так как обязательным признаком преступления является значительность причиненного имущественного ущерба. Поцарапанная машина к таковому в соответствии с Постановлением ВС РФ никак не может относиться.

    июль 28, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Царапина на некоторых моделях автомобилей, может обойтись дороже по стоимости, полного уничтожения другой модели автомобиля, в целом.  Вопрос о значительности причиненного ущерба, носит субъективный характер, в каждом случае отдельно. Для возбуждения у/д по ч.1 ст.167 УК РФ, будет достаточно оценки вреда имуществу (царапины), а так же и затрат на его восстановление (грунтовка, подбор краски, покраска и т.д.), на сумму свыше 2 500 руб. и указать в заявлении и объяснениях, что ущерб для владельца является значительным. Согласно п.6 ПВС №14, от 05.06.2002 г.: «При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества».

    июль 29, 2014 г.