Юриспруденция

Решено

Доброго времени суток. Построили жилой дом. Зарегистрировали право собственности в апреле 2013 года. Собираемся подать декларацию 3-НДФЛ. - вопрос №1132909

Изучил соответствующие статьи НК РФ. Вопросы: 1. Что, конкретно, включается в расходные документы при устройстве автономных водоснабжения, отопления, канализации? интересуют такие расходы как бурение скважины, приобретение погружного насоса для питьевой воды, фильтрующей установки, отопительного котла, теплоносителя (антифриз), установки автоматического распределения и регулирования тепла, станции глубокой очистки канализационных стоков, оборудования для создания дренажного колодца (кольца, геотекстиль, крышка, люк), труб для проводки по дому системы отопления, водоснабжения и канализации, батареи отопления? 2. Существуют ли какие-либо документы (письма, рекомендации и т.п.) содержащие конкретные списки или перечни материалов и изделий, которые можно включать, а которые нельзя включать в перечень расходных документов для получения вычета? 3. При попытке сдачи пакета документов, налоговый инспектор потребовала, наряду с реестром подтверждающих документов при предоставлении декларации 3-НДФЛ и копиями расходных документов, предоставить реестр произвольной формы использованных материалов при постройке дома, используя копии расходных документов. Т.е. мне необходимо из всех документов сделать выборку материалов, сгруппировать их и предоставить в следующем виде: 1.доска 30*100 — 600 метров — 300 000 рублей — для постройки стен, полов, потолков. 2. шурупы 3,2*100 — 50 000 шт. — 120 000 рублей — для крепежа досок, брусьев, фанеры, панелей УСБ. 3. фанера 1250*1250 — 120 листов — 25 000 рублей — для организации чернового пола, закрытия утеплителя в стенах и потолках. и т.д. в таком же духе. Инспектор ссылается на какие-то внутренние разъяснения, касающиеся их, а не нас, налогоплательщиков. Правомерны ли данные требования налогового инспектора?

июль 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Тимофеев

    45-й в Бизнесе

    Вы имеете право заявить любые обоснованные расходы на строительство, если они перечислены в п.3 ст. 220. Если налоговый орган усомниться в их реальности, может быть проведена проверка. Налоговый орган обязан будет доказать необоснованность заявленных расходов, в том числе путем привлечения экспертов за свой счет. Вы в праве, но не обязаны предоставить проект, спецификацию на строительство. Никакие реестры вы готовить не обязаны. Есть четкий и закрытый перечень документов, требуемых для обоснования вычета.

    Просто, без эмоций, сообщите, что вы выполнили требования НК РФ, все остальное незаконно, вы не можете это сделать, не обладаете навыками, нет компьютера и тп. Они играют в дурачка, так и вы можете отыграть им обратно. Просто это попытка переложить их работу на вас… видимо они анализ какой-то делают. В качестве плюшки, предложите им, если у вас есть, какой-либо электронный (файл Word, Excel) реестр.

    сентябрь 11, 2014 г.