Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вопрос по ст.101 Закона об исполнительном производстве. С карты списана приставами сумма возвращенного НДФЛ (в - вопрос №3625592

качестве имущественного вычета за ранее приобретенное жилье) в полном объеме. Скажите, могут ли приставы взыскивать эту сумму, разве она не входит в перечень доходов, на которые нельзя наложить арест? Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, пункт 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)? Что это за отдельные категории? И как можно вернуть эти деньги, если они не подлежат взысканию? Помогите, я осталась вообще без копейки. Вчера даже в магазине хлеба не могла купить! Спасибо заранее.

Вопрос задан анонимно февраль 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Возврат излишне уплаченного налога не подпадает под доходы, которые указаны в статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Иными словами приставы имели прав обратить на них взыскание. Сожалею… Но если не согласны, можете попробовать обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя.

    февраль 5, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Семен Аипкин

    26-й в

    Сумму возвращенного НДФЛ приставы вправе списать, на нее может быть обращено взыскание.