Юриспруденция

Доброго времени суток. Подскажите имеет право кредитор списать средства со счета должника самостоятельно помимо списаний приставами. Если нет то на какие статьи можно сослаться - вопрос №4438419

август 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алла! Если в суд подавал, то может, предъявив на основании ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист непосредственно в банк. В силу ч.5 вышеназванной статьи банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 данного Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

    А если в суд не подавали и списание в том же банке, то как правило при заключении кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ) предусматривается условие о том, что банк вправе списать средства со всех счетов, открытых в этом банке.