Психология

vip

Что я делаю не так? - вопрос №1133049

Здравствуйте, мне 28 лет, месяц назад от меня ушла жена с сыном, жене 27 сыну 2,5 лет, женаты 4 года
Ситуация в следующем, она ушла к своим родителям, забрала сына, и сказала мне что я виноват в этом, и мне успешно было привито чувство вины.В течении этого месяца я любыми способами пытался вернуть их, но все бесполезно!
Ее было сказано что при любом раскладе не будет со мной, я убил чувства, хотя по истечении этого месяца я стал понимать что их и небыло, были постоянные скандалы, постоянные крики в мою сторону, указания и приказы, сделай это и сделай то! Будто из меня за эти годы пытались вылепить то что ее было нужно, но не получилось!
Не могу осознать о том, что меня предали, и то что мне она сделала такой удар в спину, так как она ушла тихо и мирно, не сказав не слова!
О том что у нее кто то есть или нет, я утверждать не могу, но она говорит что никого нет
Сына беру по мере возможности, пытаюсь видеться с ним часто, так как сильно люблю его
Извиняюсь за столь сумбурно свои мысли, с уважением.Вячеслав

Дополнение автора от июль 28, 2014 г., 14:42:44

Тогда продолжу, дома в основном готовил я, тк жена не умеет готовить, а если и приготовит что то, то потом это вспоминается очень долго
Я делал все что от меня зависило, и убирался, и гулял с ребенком, и вставал по ночам когда сын плакал, поддерживал в трудных ситуациях, но почему то ей не нравилось что я делаю это скрыто! ей не нравилось что после ночной смены я ложился спать, а не шел гулять или выполнять ее указания! Я выпивал, не скажу чтобы был алкоголиком
И понимаете в чем все дело, я начал себя менять, бросил пить, стал приводить свои ум и себя в порядок, а жена сказала мне при разговоре, что я меняться не буду, я люблю командовать
Казалось бы живи и радуйся что она ушла, но осознание того что сын должен жить в полноценной семье, то что ей все равно, не хочет уступать и Меняться

Вячеслав июль 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Вячеслав.
       Чтобы понять, что Вы «делаете не так», нужно знать, что Вы вообще «делаете», как ведете себя в отношениях, как реагируете в конфликтных ситуациях и т.п. Пока Вы рассказали «что делает жена».
    Так же хотелось бы понять, чего Вы хотите получить в результате обращения к психологам?
       Пока Вы утверждаете, что «чувств и не было», а брак «постоянные скандалы, постоянные крики в мою сторону, указания и приказы, сделай это и сделай то! Будто из меня за эти годы пытались вылепить то что ее было нужно, но не получилось!» Так причем тут «ножи в спину и предательство?»
       Мы конечно же можем указать на ошибки, допущенные в браке. Вероятно, если есть желание обоих супругов, мы смогли бы гармонизировать отношения. Для этого мы должны пообщаться. Обращайтесь за личной консультацией.

    июль 28, 2014 г.

    Нина Владимировна

    119-й в Психологии

    Она Вами манипулировала все эти годы, если хотите вернуть ее придется тоже учиться манипулировать ею, ей в ответ.

    июль 28, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Вячеслав,
    Ваш вопрос «Что я делаю не так?»
    Ответ. Все ваши действия пока что носят хаотичный характер, потому что:
    а) вы не определились с целью: вы хотите сохранить семью (встречный вопрос -зачем сохранять, если вы стали «понимать что их и небыло» любви и чувств как таковых) или завершить отношения. Постановка цели определит  стратегию и тактику вашего поведения и ваших действий по достижению поставленной цели.
    б)вы «не завершили» отношения с женой, хотя она это уже сделала. Именно поэтому вы сравниваете мирный и тихий уход жены с «предательством». Это не предательство-это реализованное решение.
    в) вы не освободились от негативных эмоций, которыми вас наполнил уход жены, а они не позволяют вам спокойно и рационально подойти к анализу ситуацию со всеми последствиями.
    Вячеслав, нужен глубокий анализ ваших семейных отношений-это позволит выявить первопричины ссор и скандалов с женой, ставших причинами ухода жены от вас. Важно проработать эти первопричины, чтобы вы больше не повторили их.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    июль 28, 2014 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Есть несколько проблем, с которыми необходимо поработать, чтобы Вы начали вновь радоваться жизни: Ваша эмоциональная сфера — эмоции не пережиты до конца, зависли внутри, не реализовались естественным образом. Это очень вредно и опасно тем, что организм, как саморегулирующаяся система,  может найти им выход через болезнь, заставив Вас таким образом обратить внимание на себя. Далее — выстраивание отношений с женщинами (на примере жены), Вы изначально пытаетесь подстроиться, не выстроив своих собственных границ дозволенного с собой обращения. Отсюда и употребление алкоголя, как средства, помогающего на некоторое время избавиться от внушённого Вам давно женой чувства вины, что само по себе  проблему не решало. И конечно же отдельное внимание следует уделить Вашему отношению к самому себе, понимание и принятие себя — из этого  происходят все перечисленные мною ситуации. Я бы начала работу с Вами с вопросов Вашего отношения к  себе, понимания и осознания того, что Вы самодостаточный человек, достойный быть любимым сами по себе, безусловно, без того, чтобы специально что-то для этого делать — любовь не возможно и не нужно выпрашивать и заслуживать. Отсюда вытекает множество  Ваших поступков и решений, подсознательной мотивацией которых является доказывание самому себе, а потом уже жене, что Вы достойны любви. Вы не выстроили гармоничных отношений  с женой, потому испытываете чувство вины(оно у Вас давно внутри ) и следовательно позволяли себя «наказывать» криками, требованиями, распоряжениями и даже их выполняли. Но любви жены так и не добились, потому что с её стороны видимо не было глубоких чувств, и себя Вы тоже не любили. А  всякая любовь начинается с любви к себе. Любить себя — значит понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса; это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны). Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего и ни от кого уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал, такой человек счастлив изнутри, потому что не ждёт подтверждения этого от других. И мотивация такого целостного человека в любви — правильная — отдать себя, быть рядом без поглощения внутреннего мира другого человека, без желания подчинить и переделать его, управлять им, без зависимости от отношений с партнёром, самого партнёра и растворения своей личности  в нём, без поиска себя в ком-то(Вам есть над чем подумать). Многие другие проблемы тоже лежат в плоскости  восприятия себя и ситуации, оценки собственных поступков через  Ваши внутренние обвинительные установки. Вот кратко о том, что с Вами происходит, всё остальное — во время консультации, в рамках одного открытого ответа не эффективно, нужен диалог. Может изложила свои мыли несколько жестковато, но Вы хотели взгляд профессионала, извините, если как-то Вас задела. Хотите обсудить со мной Ваш вопрос — пишите в чат, всегда рада помочь. За оценку ответа буду благодарна. Удачи и гармонии.

    июль 28, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Жена не любит Вас, Вы не любите ее, поэтому жить вместе вам противопоказано. Жена пыталась переделать Вас, а Вы всеми способами сопротивлялись. И то, и другое неконструктивно.
    Вы любите сына, это правда, и это здорово. Вы  можете проявлять любовь к сыну, и не живя вместе с ним. Для него важна ваша любовь и забота.
    Сделайте выводы из всего происшедшего и живите дальше.
    Успехов!

    июль 28, 2014 г.