Психология

Решено

vip

Жена постоянно раздражается и ругается по малейшиму поводу - вопрос №486596

Добрый день! Ситуация такова, что жена очень раздражительная, ругается по малейшиму поводу. Старался и отшучиватся, и делать всё как говорит и игнорировать, но всё только ещё больше раздражало. Ругаться в ответ очень сильно не хотелось, тк я довольно спокойный человек и не люблю ругаться. В результате я превращаюсь в подклаблучника и тряпку. Что делать дальше не знаю, видемо придётся постоянноругатся и в доме воцарит антиуют. Сейчас жена сидит с ребёнком уже 2 года, ребёнок тоже довольно спокойный… как следует действовать ?

декабрь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 12

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Степан, здравствуйте. Жить в боевой обстановке трудно. Вы сделали первый шаг к тому, чтобы изменить ситуацию в семье.

    Ваше состояние понятно. Теперь нужно понять:

    1. По какому или каким поводам ваша жена раздражается.

    2. Поводы всегда разные или прослеживается постоянность.

    3. Что именно вы игнорировали.

    4. Что для вас значат слова «подкаблучник и тряпка»?

    5. Если вы начнёте ругаться, что изменится к лучшему? («В доме воцарит антиуют» — это к худшему). Вы почувствуете себя уверенным и сильным?

    Степан, сделайте второй шаг — выберите эксперта. Тогда вы сможете понять как вам действовать.

    С уважением, А.С.

    Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    декабрь 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Добрый и Вам, Степан.

    Возможно, супруга просто копирует поведение своей мамы («родительский сценарий») и уверенна в том, что такая модель поведения — единственно верная. Вам же не стоит устраивать скандалы, просто объяснить ей, что Вы чувствуете, когда она демонстрирует такое поведение по отношению к Вам (при этом, ни в коем случае не утверждать что она плохая и это плохо, это вызовет отторжение, чувство вины, как следствие — отдаление от Вас на эмоциональном плане). Есть так же способы мягко обойти конфликтные ситуации, о них я писал здесь:http://psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_6487.html.

    Семья — это система, где изменение повения одного партнера ведет к изменению другого. Могу помочь Вам наладить гармонию в отношениях. Для этого мне нужно задать Вам ряд вопросов. Обращайтесь за личной консультацией.

    декабрь 6, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Степа, чтобы определить последовательность ваших дальнейших действий, вам предстоить ответить на серию специальных вопросов в приватной консультации, которые позволят определить истиные причины такого поведения жены. Ведь причинами могут быть и медицинские/физиологические (например, щитовидка, гинекологические и т.д.) и психологические (например, послеродовая депрессия, которая не лечилась, эмоциональная усталость и т.д.)

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    декабрь 6, 2012 г.
  • Здравствуйте, Степан! Если вы получаете не ту реакцию, которую хотели бы получить, значит ясно, что вы делаете что-то не то. Безусловно, с вашей женой стоило бы поработать отдельно, но так как обратились вы, будем исходить именно из ваших возможностей изменить ситуацию. В первую очередь, вам необходимо понять, что женщины по природе существа гораздо более эмоциональные, чем мужчины, и это необходимо принять также, как смену времен года. Во-вторых, если женщина раздражена, значит она не чувствует рядом с собой надежного, понимающего, поддерживающего, внимательного, благодарного мужчины; а также мужчины, вызывающего своим образом жизни и делами чувство уважения. Делайте выводы… Будет желание обсудить это подробнее — обращайтесь.

    декабрь 6, 2012 г.

    Кравченко Яна Игоревна

    427-й в Психологии

     Степан, здравствуйте. Вам нужно поговорить с женой, напрямую спросить ее в чем или в ком причина ее раздражительности. Сказать ей и о своих чувствах (не копить в себе обиду, недовольство); что вы ее любите и что вам дороги ваши  с ней отношения. Если у вашей жены сейчас временные трудности — поддержать ее. Вы не подкаблучник и не тряпка, а мужчина, который пытается самыми разными способами уладить отношения со своей женой. Это дорогого стоит!

    декабрь 6, 2012 г.

    Игорь Ларин

    62-й в Психологии

    Добрый день, Степан.
    Вам необходимо прояснить природу раздражительности Вашей супруги. Что, как, зачем, почему, откуда? Возможно Вы, что-то полезное из этого вынесите для себя. Возможно возьмёте на «вооружение» и этим закроете тему… Конфликт не всегда зло, даже всегда не зло если он управляемый и конструктивный и он, при определённых условиях, всегда является ступенькой вверх. Но для этого важно одно условие, которое избегают практически все, в том числе и Вы-это войти в зону напряжения, в данном кофликте, и как-то с этим напряжением обойтись и прожить. То как Вы контактируете с внешним миром, в психологии, называется дефлексией и ретрофлексией (гугл Вам расскажет). Если хотите обращайтесь ко мне, мои пояснения, наверняка будут более человечными..) В общем, буду рад быть Вам полезен, Степан.

    декабрь 6, 2012 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Не всё так просто в этом мире Степан! Вы хотите избежать агрессии, а она как раз и нужна вашей супруге. Нужны иные методы, как остановить её психоз. Прочтите эту статью и обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

    http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

    декабрь 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Степан!

    Даже ангельскому терпению приходит конец, Вам необходимо поговорить с супругой и обратиться к семейному психологу, если она не согласится, сделайте это сами, т.к. жить в обстановке постоянного раздражения и ругани невозможно, Ваше спокойствие в данной ситуации может сыграть злую шутку, слышали, вероятно, о таком понятие как вседозволенность, вот именно из-за Вашего невмешательства, супруга может почувствовать что ей всё позволительно, а это опасно и разрушительно. Иногда следует стукнуть по столу… Удачи Вам и мудрости. Ирина.

    декабрь 6, 2012 г.

    Рената Викторовна Букаткина

    91-й в Психологии

    Здравствуйте, Степан.

    Юмор в отношениях, безусловно играет большую роль и является громоотводом в критических ситуациях. В Вашем случае отшучивание уже «не работает», точно также как игнорирование претензий или всеугодничество.
    Скорее всего Вы находитесь «не в своей тарелке», а не превращаетесь в «тряпку». Так как ранее действующие методы уже не эффективны.
    Важный штрих — Ваша супруга сидит дома с малышом, а значит, ее дни — это реальные «дни сурка», которые она, возможно таким образом разнообразит для себя.

    Степан, в любом случае, лучше разобраться в случившейся обстановке в приватном режиме с экспертом. Так будет более продуктивно и эффективно.

    С уважением.

    декабрь 6, 2012 г.

    Евгений Евгеньевич

    101-й в Психологии

    Необходимо уточнить по какому поводу жена так выходит из себя. Вероятно есть что-то, чего вы не замечаете, что при этом её раздражает. Сидя дома с ребёнком современные женщины (для которых это социально не приемлимо, так как не позваляет заниматься привычной мужской деятельностью)испытывают фрустрацию и ваша жена, скорее всего, вымещает на вас свое недовольство.

    декабрь 6, 2012 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Если жена ругается, то она это делает только потому, что думает что ей можно.

    Вы действительно превращаетесь в подкаблучника, но не в тряпку, потому что тряпка вы уже, Степан.

    Если жена ругается по мелочам — она скорее всего хочет вашего внимания, а так же показать какая она у вас умная. Дайте ей это, скажите что она умная даже если уверены, что всё совсем не так. Это ее успокоит. Но после этого обязательно берите инициативу в свои руки и начинайте воспитывать её, иначе она будет вас пилить всю жизнь, даже если вы с ней разведетесь. Такое довольно часто бывает.

    Я могу вам провести онлайн-тренинг и вы поймёте как дать ей понять, что с вами ей лучше и приятнее быть женщиной, которая ведет себя как женщина, а не которая думает, что вы ее ребенок или что-то вроде того.

    С моей помощью вы сможете установить в вашей семье такие взаимоотношения, которые вам удобнее. И это будет приятнее для всех.

    С уважением, Александр Гросс.

    декабрь 6, 2012 г.

    Илья Найден

    82-й в Психологии

    Здравствуйте, Степан.

    Есть разные стратегии поведения в конфликте. Компромисс и сотрудничество Вы уже пробовали, так попробуйте еще избегание. То есть если становится невмоготу, уйдите на день-два к друзьям, к родителям, еще куда-нибудь.

    Главное, чтобы это не вызывало дискомфорта для Вас. Не стоит наказывать себя из-за неадекватного поведения жены. Вы имеете право отстаивать свои интересы.

    А подкаблучником и тряпкой лучше не становится, такие и сами себя не уважают и женщины их в итоге не любят, не ценят и не уважают.

     Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

    декабрь 6, 2012 г.