Медицина

Решено

Здравствуйте! Сегодня в глаз попало немного слюны наркомана. Есть ли риск заразиться ВИЧ, гепатитом В, С? Стоит ли что-то принимать для профилактики? - вопрос №1133389

июль 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Вы не могли инфицироваться таким образом.

    ВИЧ, гепатиты В и С передаются:

    1. Половым путем

    2. Трансплацентарно (от матери к плоду)  (только ВИЧ)

    3. Вертикально (в период грудного вскармливания от матери ребенку)  (только ВИЧ)

    4. Парентерально (через кровь) — при переливании, при использовании одного шприца при иньекциях, при использовании совместных колюще-режущих предиметов

    Поэтому никакие меры вам не нужны. А в будущем можете пройти вакцинацию против гепатита В, чтобы обезопасить себя. Чтобы ее пройти обратитесь в поликлинику к терапевту.

    Буду признательна за оценку ответа.

    июль 28, 2014 г.