Юриспруденция

Решено

Сокращения на работе!!!! - вопрос №11339

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как лучше действовать в такой ситуации: Я работаю в организации 31 год. В настоящее время в должности – кассир-операционист. ( Организационно-правовая форма – Общество с ограниченной ответственностью). В 1995 года здание было оформлено в собственность ООО, являюсь учредителем этой организации. Размер доли в уставном капитале % — 9,663 и голосов 927, всего учредителей 13, аработающего персонала – 21 человек, из них 2 человека пенсионного возраста (не являющиеся собственниками ООО), но продолжающие работать. В мае 2009 года была отправлена в очередной оплачиваемый отпуск по приказу, без предупреждения. После выхода из отпуска, в первый же рабочий день (2 июня 2009), мне дали на подпись приказ о моем сокращении со 2 августа 2009 года, по словам приказа «В Соответствии с решением дирекции от 29 мая 2009, в связи с уменьшением товарооборота, а так же фактическим наличием двух касс отдельно стоящих в торговом зале и числящихся трех кассиров по штатному расписанию, для улучшения финансового положения сократить одну единицу кассира-операциониста»С приказом не согласна. И в предложениях других вакансий в ООО, в соответствии с моей квалификацией, образованием и опытом работы мне было отказано, в категоричной форме, без письменного подтверждения. Мои преимущества в этой организации: Являюсь собственником ООО, не достигла пенсионного возраста, в разное время работала директором, продавцом, товароведом, кассиром в данной организации, не прерывный стаж 31 год.В соответствии с уставом высшим органом управления ООО является общее собрание учредителей. Данный вопрос о сокращении кассира, на собраниях ни разу не обсуждался. В данной ситуации правомочно ли решение совета директоров о моем сокращении и как мне сохранить свое рабочее место в ООО?

июнь 25, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    При каждой мэрии (или органа местного самоуправления) работает комитет по защите труда. Работает он эффективно и быстро, разибраясь в нюансах трудового законодательства и избавляя работников от необходимости общаться с работодателем на описанные Вами неприятные темы и опасности совершить ошибку. А главное - бесплатно, т.к. мы платим и местные налоги. Почему Вы не воспользуетесь своим законным правом на бесплатную защиту? По справочной мэрии узнается их телефон и точное название, затем записываются на прием, заполняется заявление. Дальше с Вашим работодателем общаются они, а не Вы. Спокойствия Вам и скорейшего разрешения ситуации!

    июнь 25, 2009 г.