Учеба и наука

11 кл химия - вопрос №113447

уважаемые эксперты, помогите ттветить на некоторый вопросы.

Какие явления доказывают сложность строения атома?

Как физические явления интерференции и дифракции(что это такое) доказывают двойственную природу частиц микромира.

Из каких частиц состоит атомное ядро? Что такое изотопы? Запишите символы изотопов хлора, калия, аргона. Почему св-ва различных изотопов одного и того же элемента идентичн, хотя и относительная атомная масса различна?

Заранее благодарю.

сентябрь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • я постараюсь ответить на ваши некоторые вопросы.

    А́томное ядро́ — центральная часть атома, в которой сосредоточена основная его масса (более 99,9 %). Ядро заряжено положительно, заряд ядра определяет химический элемент, к которому относится атом.

    Атолмное ядро состоит из: -протонов (соотв. порядковому номеру элемента),

    — нейтронов (Количество нейтронов в ядре называется его изотопическим числом ),

    -нуклонов (Полное количество нуклонов в ядре называется его массовым числом  и приблизительно равно средней массе атома, указанной в таблице Менделеева).

    Ядра с одинаковым числом протонов и разным числом нейтронов называются изотопами

    В природе встречаются 2 стабильных изотопа хлора: с массовым числом 35 и 37

    Природный калий состоит из трёх изотопов. Два из них стабильны: с массовым числом  39 и 41, а  третий изотоп с числом 40 являеся бета-активным.

    Аргон представлен в земной атмосфере тремя стабильными изотопами: с массовыми числами- 36, 38, 40

    сентябрь 7, 2011 г.
  • я постараюсь ответить на ваши некоторые вопросы.

    А́томное ядро́ — центральная часть атома, в которой сосредоточена основная его масса (более 99,9 %). Ядро заряжено положительно, заряд ядра определяет химический элемент, к которому относится атом.

    Атолмное ядро состоит из: -протонов (соотв. порядковому номеру элемента),

    — нейтронов (Количество нейтронов в ядре называется его изотопическим числом ),

    -нуклонов (Полное количество нуклонов в ядре называется его массовым числом  и приблизительно равно средней массе атома, указанной в таблице Менделеева).

    Ядра с одинаковым числом протонов и разным числом нейтронов называются изотопами

    В природе встречаются 2 стабильных изотопа хлора: с массовым числом 35 и 37

    Природный калий состоит из трёх изотопов. Два из них стабильны: с массовым числом  39 и 41, а  третий изотоп с числом 40 являеся бета-активным.

    Аргон представлен в земной атмосфере тремя стабильными изотопами: с массовыми числами- 36, 38, 40

    сентябрь 7, 2011 г.

    Александр

    24-й в Учебе и науке

    Уважаемая Маша! Неужели Вам так трудно открыть обыкновенный школьный учебник (или почти любую другую книжку по химии или физике) и легко найти ответы на эти вопросы?!

    Обращайтесь, конечно, за помощью, — но когда поиск ответа на вопрос (или сложность решаемой задачи) действительно может вызвать некоторые трудности. Цените, пожалуйста, труд не только свой, но и наших экспертов!