Юриспруденция

Решено

Отказ от дачи показаний, если уголовное дело еще не возбуждено - вопрос №11353

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от дачи показаний как свидетель, если уголовное дело еще не возбуждено и идет предварительное следствие? Сасибо.

июнь 26, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

  • Да, это ваше право. Но, если от ваших показаний решается важный вопрос, я думаю вам надо помочь следствию.

    июнь 26, 2009 г.

    Андрей Веселев

    Юриспруденция

    Нет такого. Вы только предупреждаетесь по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Препдварительное следствие может быть только тогда, когда уже возбуждено уголовное дело и тогда Вам разъясняют ст. ст. 307 и 308 УК РФ, а также ст. 51 Конституции РФ. Давать показания Ваша обязанность, а не право :(.

    июнь 28, 2009 г.
  • Любое лицо вправе отказаться от дачи показания со ссылкой на ст.51 Конституции России, указав необходимость проконсультироваться с адвокатом.

    июль 9, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • такого не бывает. следствие без возбуждения. идет следствие значит дело возбуждено и вы свидетель,значит показания давать обязаны. если проводится проверка по заявлению,то можете и отказаться,хотя не советую.

    июль 10, 2009 г.