Психология

Здравствуйте. Банально - не ладятся отношения в паре с любимым человеком. Очень частые ссоры, чувства вроде взаимны. После каждой ссоры, человек... - вопрос №1136588

берет паузу и вообще не идет на контакт. Очень это изматывает. Последнее время нервы стали не к черты и проявлять свои эмоции я стала все чаще впадая в истерики. Человек конечно после такого не общается неделями. Сейчас как раз такой момент. Он очень холодно общается, так, как будто все закончено. Как вернуть расположение мужчины и найти понимание?

август 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    наверно нет совместимости

    август 1, 2014 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Даша. Эти обстоятельства говорят о том, что пора переходить на новый уровень в отношениях, которые строятся не на обидах и эмоциональных проявлениях, а на возможности вести диалог, вместе учится решать спорные вопросы, обходить острые углы, а главное — понимать суть и смысл сказанного партнером, т.е. учиться слышать друг друга.

    август 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Лейс

    44-й в

    Здравствуйте, Даша! Наверно нужно начать с себя, понять себя прежде — что заставляет вас так бурно проявлять эмоции (реагировать), могу предположить, сильный гнев. Конечно, наверно это не очень приятно, находится рядом с человеком, впадающим в истерики — хочется уйти подальше и надолго.Потому и холодность, не хочется снова испытывать боль. А, вот будучи компетентной в себе (в своих чувствах), вы уже сможете находиться в диалоге с партнером. Вы сможете при необходимости, сказать о тех чувствах, которые возникают у вас в контакте с ним (информировать партнера о своем состоянии), но без взрывов, а спокойно, с долей рассудительности. Это даст партнеру возможность не убегать от вас, а также находится в контакте с вами, даже если возник конфликт (разногласие). Ссора и конфликт это разные вещи. Конфликты в отношениях это нормальные и естественные явления. Умение разрешать конфликты (согласовывать рассогласованность), это искусство вести диалог, и самый главный навык, который требуется для этого -  умение  выслушать до конца. К сожалению, у многих пар этот навык отсутствует, а то, что преобладает, это поспешные выводы о партнере и его действиях, исходящие из собственных предположений об этом, но принимаемых ошибочно за истину о другом. И, поэтому, часто такие отношения сводятся к одному — победить в споре, быть правым. Как известно, победитель остается один. Чтобы найти взаимопонимание, нужно дать партнеру возможность и время высказаться, так чтобы человек мог чувствовать безопасность в разговоре, иначе говоря, иногда очень полезно делать короткие паузы в разговоре (пробелы), для осознания, тогда не нужны будут затяжные (недельные) избегания контакта.

    Всех благ!

    август 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Таня

    92-й в Психологии

    Добрый день, Даша!

    Каждый из нас рождается с определенными особенностями нервной системы, именно в этом контексте психологи говорят о типе темперамента. Возможно, у вас преобладают черты холерика — вам сложно сдерживать свои эмоции, при этом у вашего любимого человека  преобладают черты флегматика — он склонен прятать свои чувства, в конфликтах его поведение более сдержанно и кажется, что человек «закрывается». Это совсем не значит что ему всеравно и чувства ушли, на самом деле это может быть просто индивидуальный способ реагирования в стрессовой ситуации: вы истерите, он замыкается и уходит.
    Чтобы сохранить отношения, вам следует научиться вести в конфликте конструктивный диалог и понимать чувства друг друга.
    Вы коротко описали вашу ситуацию, некоторые важные моменты не прописаны и в целом требуют более детального исследования, поэтому рекомендую вам индивидуальное психологичекое консультирование.

    август 1, 2014 г.