Юриспруденция

Решено

декретный отпуск - вопрос №1137536

Работаю в своей компании уже 4 год и хотела поменять место работы, но подумала о том, что в декретный отпуск уходить- нужно проработать 2 года на новой работе. Ведь так? Или высчитывается декретный отпуск по-другому? Заранее спасибо!

август 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Сахно Юрий Алексеевич

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Трудовой Кодекс РФ в статье 225,  понятия «декретный отпуск» не использует. Согласно данному документу женщины имеют 2 отпуска:
    1. по беременности и родам;
    2. по уходу за ребенком.

    А отпуск по беременности и родам в свою очередь делится еще на 2:

    1. Дородовой;
    2. Послеродовой.

    Любой из этих отпусков предоставляется вне зависимости от стажа на новой работе. Никаких 2-х лет отрабатывать не нужно.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Спасибо и удачи.

    август 2, 2014 г.