Религия

Решено

Как понять выражение из религии: слепой ведет слепого в - вопрос №1137608

яму?

август 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    128-й в

    Здравствуйте, Алексей Константинович!
    Это означает, что люди по своему разумению превратно трактующие Слово Божье и проповедующие ложные ответвления от истинного значения, тянут своих последователей в Ад. Яркий пример — секты различного направления и появление всякого уровня Мессий.
    С уважением, Вероника Варно

    август 2, 2014 г.

    Лариса

    3-й в Религии

    Уважаемый Алексей Константинович!

    В одной библейской брошюре написано: «Обман процветает также в сфере религии. Религиозные руководители времен Иисуса обманывали людей. О них Иисус сказал: «Они — слепые поводыри. Если же слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Матфея 15:14). Более того, в вопросах религии люди склонны обманывать самих себя. В Притчах 14:12 говорится: «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти».

    Как и во времена Иисуса, сегодня многие погрязли в религиозной лжи, и в этом нет ничего удивительного! Апостол Павел сказал, что Сатана «ослепил умы [неверующих], чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога» (2 Коринфянам 4:4).

    Если нас обманет мошенник, мы потеряем деньги. Если нас обманет политик, мы можем частично потерять свободу. Но если Сатана обманет нас и мы отвергнем истину об Иисусе Христе, мы потеряем вечную жизнь! Поэтому берегитесь обмана. Пусть ваше сердце и разум будут открыты для одного бесспорного источника религиозной истины — Библии. В противном случае мы рискуем потерять слишком много (Иоанна 17:3)»(jw.org)

    Действительно, сколько людей — столько может быть разных мнений, и религий в мире очень много, однако истин не может быть много, истина всегда одна. Истина от Бога — находится в Слове Бога — Библии, Иисус сказал: «Твое слово  есть истина» (Иоанна 17:17). Итак, Библия дает ответы на очень многие важные вопросы, всегда так волновавшие людей — такие как: Любит ли нас Бог? Придет ли когда-нибудь конец войнам и страданиям? Что происходит при смерти? Есть ли надежда для умерших? Как нужно молиться, чтобы Бог нас услышал? Как обрести счастье в жизни?

    Бог, как любящий Отец не скрывает от нас истинной правды обо всем этом, и исследуя Библию, можно узнать истину — так из «слепого» можно стать «зрячим» — это поможет не упасть в «яму» — избежать ложных вероучений, придуманных людьми.  Еще Иисус, сын Бога сказал: «Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее» (Матфея 7:13, 14). Иисус сравнивает истинную религию с узкими вратами. Да, к сожалению, не у каждого есть желание читать Божье Слово — следовать  «входить узкими вратами», ведь многие считают Библию сборником мифов и легенд, однако это поистине уникальная книга точна в вопросах истории и науки. Иисус доверял Слову Бога и всегда учил в согласии с Писаниями. Приводя доводы, он часто говорил: «Написано» (Матфея 4:4, 7, 10). А затем цитировал Писания. Подобным образом, современные служители Бога не распространяют собственные взгляды. Они уверены, что Библия — это Слово Бога, и поэтому основывают все свои учения только на Библии.

    Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять.  Божье Слово истины практично: оно освобождает людей от невежества, предрассудков, человеческих философий и бессмысленных традиций (Ин 8:32). «Слово Бога живо и действенно» (Евр 4:12).
    Истинным христианам нет необходимости искать в ком-то из людей источник информации от Бога. Они считают недопустимым «устранять заповедь Божию преданием» человеческим. Замена Слова Бога человеческими преданиями означает духовную смерть.

    Также, учения истинных служителей Бога, основаны не на человеческой мудрости, но исключительно на Библии. В Слове Бога сказано: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» (2 Тимофею 3:16, 17, выделение мое).

    Итак, религий много, советчиков много, но истина всегда одна. А «слепые» — это те, кто учат превратному,  ложным учениям, не основанным на Библии. Именно поэтому написано: Если же слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Матфея 15:14).

    Если у вас есть вопросы или что-то непонятно, пожал.пишите, отвечу с помощью Библии

    август 4, 2014 г.