Юриспруденция

Добрый день.Я замужем,сыну 5 лет,живем втроем в кв. его матери с рождения сына. Муж бьет меня,хочу развестись,но идти мне с ребенком некуда..можем ли... - вопрос №1138185

мы претендовать при разводе на часть этой кв? Спасибо заранее…

август 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Если квартира, является собственностью его матери, то Вы не имеете на нее прав, и после развода Вас, скорее всего выпишут. Но выписать Вашего ребенка до достижения им 18  лет без предоставления ему другого жилья не имеют права. Если очень хорошо подготовить исковое заявление в суд и если повезет, то может быть удастся решить и вопрос Вашей прописки в квартире, но только до достижения ребенком 18 лет.
    Если квартира муниципальная, то Вы имеете на нее те же права, что и муж, если Вы там были прописаны.
    Есть еще несколько нюансов. Обращайтесь за консультацией.

    август 3, 2014 г.

    Виктор

    49-й в Психологии

    Закажите выписку из ЕГРП и посмотрите — кто собственник квартиры.

    август 3, 2014 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Вы прописаны в данной квартире? Если квартира собственность матери, то после развода и вас и ребенка снимут с учета. Если квартира муниципальная, то вы все имеете право на приватизацию данного жилья. Если вы не зарегистрированы, то вас после расторжения брака выселят, т.к. снимать вас с учета не нужно. Ребенок не член семьи матери вашего мужа, поэтому никто его не оставит в квартире. Если у вас хорошие отношения со свекровью, то она не будет вас и вашего ребенка лишать регистрации.

    август 3, 2014 г.