Юриспруденция

Опека - вопрос №113825

Могу ли я стать опекуном моей недееспособной мамы, если я живу в другом городе и жить с ней не буду, но обеспечу за ней полный уход?

сентябрь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Фарида

    74-й в Юриспруденции

    Да, можете

    Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

    Опекуны (попечители) совершеннолетних не обязаны проживать совместно с ними (абз. 1 п. 2 ст. 36 ГК РФ).

    Опекуны (попечители) должны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

    сентябрь 8, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте.

    Эта ситуация регулируется несколькими законами.

    Один из них — Гражданский кодекс РФ ч.1. Начиная со статьи 31 и далее.

    Не менее важен Закон Об Опеке и попечительстве за 2008 год. С этим законом можете ознакомиться на этом адресе — advokatsamsebe.ru/family/98-opekynstvopatronag/508-opeka-zakon.html

    Есть и другие документы, посвященные вашему вопросу. Читайте бесплатно здесь — advokatsamsebe.ru/family/98-opekynstvopatronag.html

    Вы задумали хорошее дело.

    Удачи вам в вашем нелегком деле.

    Будут ещё вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

    НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.

    сентябрь 9, 2011 г.