Юриспруденция

Решено

vip

Должен ли я, отец ребенка, платить за коммунальные услуги за его 1/3 долю в квартире, в которой он не живет,а проживает он и прописан со мной в другом городе? - вопрос №1138304

в квартире, где его доля, проживает мама с его братьями.

август 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Евгений! Раз ребенок не прописан в той квартире, значит и ЖКУ на не начисляются! Отсюда вывод: что оплачивать вы за него не должны

    август 3, 2014 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. В соответствии со ст.159, 163 Жилищного Кодекса нужно оплачивать только ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

    август 3, 2014 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    если ЖКО начисляет на ребенка, то вам нужно обратиться с заявлением в ЖКО о перерасчете задолженности, предоставив документ, что ребенок с такого-то времени и по настоящий день зарегистрирован по другому адресу с вами. Как собственник он должен оплачивать содержание общего имущества независимо от того, проживает ли он в данной квартире. Эту строку вам не будут пересчитывать. В данном случае, вы как его законный представитель должны оплачивать данную строку

    август 3, 2014 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгений!
    Коммунальные услуги обычно оплачиваются либо по факту потребления (счетчики), либо по тарифам. Если по фактически потреблённым ресурсам оплачивают, как правило, без проблем те, кто проживает и пользуется, то по тарифам обычно начисляется на количество зарегистрированных в жилом помещении граждан.
    Как я понимаю, Вам ребенок не только фактически не проживает и ничем не пользуется, но ещё и НЕ зарегистрирован в этой квартире, поэтому на него ничего не начисляется.
    Да и, по правде сказать, от одного зарегистрированного мало что увеличивается, потому что отопление платится с общей площади — а это и есть самое дорогое.
    Поэтому требования об обязании Вас уплачивать коммуналку за не проживающего и не зарегистрированного ребёнка не законны. В отношении же содержания общего имущества собственников полностью согласна с коллегами.
    Удачи!

    август 3, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мария

    572-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Учитывая, что Ваш ребенок не зарегистрирован на данной жилплощади, подлежит оплате только отопление и ОДН. Несовершеннолетний  ребенок также является потребителем, но обязанность по внесению платы за него лежит на его родителях или других законных представителях.
    Рекомендую написать заявление в УК по месту нахождения собственности заявление о перерасчете, приложить подтверждающие документы (т.е. подтвердить, что ребенок по другому адресу прописан).
    Также не забывайте, что плату за содержание и ремонт, взносы на капитальный ремонт  также нужно вносить независимо от места проживания.
    ВАЖНО: платить за ребенка должны оба родителя!

    август 4, 2014 г.