Юриспруденция

ограничение въезда собственников на придомовую территорию - вопрос №468921

2 года назад купила квартиру в новом доме бизнес-класса. Быстро сделала ремонт, переехала. Еще на стадии покупки квартиры продавец (т.е., компания-застройщик) была уличена мною в финансовой махинации. Когда позже стала общаться с немногочисленными пока соседями (заселенность дома пока 20%), оказалось, почти все прошли через подобную ситуацию. Однако мне она обошлась в переплату в 516000 руб. Далее в процессе ремонта такжестроились всякие козни — УК (естественно, «дочка» застройщика, т.е., «рука руку моет») пыталась монополизировать все и вся. Теперь постоянно возникают всякие непонятки с ЖКХ — никто из жильцов не может добиться толкового объяснения, откуда берутся такие счета. Короче, доверия к УК никакого!!! Хотим объединиться с жильцами, пригласить юриста, чтобы со всем разобраться. А сейчас они вот что придумали: поставили у въезда во двор шлагбаум, теперь заезжать на придомовую территорию можно только собственникам (т.е., всем нам) по электронному пропуску, который можно получить в УК тем, у кого нет задолженности перед УК. Почти все жильцы сейчас приостановили уплату ЖКХ до выяснения обстоятельств, так вот они теперь таким образом хотят заставить нас заплатить! А нет пропуска — дом стоит так, что без заезда на придомовую территорию придется оставлять машину на соседней улице — даже продукты не выгрузить рядом с домом. Вопрос: имеет ли право УК таким образом не допускать жильцов к подъездам?

ноябрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    36-й в

    Нет, УК не имеет такого права. В случае не уплаты ком услуг, УК должна обратиться в суд. За такое самоуправство вы можете подать на УК в суд.

    ноябрь 17, 2012 г.