Психология

Прошу совета! - вопрос №113849

Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мне 21 год. Первый раз рассказываю о своих проблемах постороннему человеку. Хотя проблемы как таковой нет, но уже около месяца меня одолевает жуткая депрессия. Раньше настолько тяжко не было. Скорее всего причина в отсутствии молодого человека. С предыдущим мы расстались в прошлом августе. Это были первые сильные чувства. Ничего серьезного у нас не получилось, но помучаласьиз-за него я изрядно. Однажды, пообещала себе не влюбляться больше ни в кого. И с тех пор чувствую, что с каждым прожитым годом становлюсь все жестче и жестче, в плане отношения к людям, даже самым близким. Такое ощущение, что сердце на замок закрыто, ничего искренне не трогает, будь это счастье, горе или еще что либо. Даже поплакать не получается, кажется, что не из-за чего. Подруги говорят ну когда уже парня себе найдешь? А ведь даже никто не нравится. Порой понимаю, что уже просто необходимо найти вторую половинку, но временами и одной хорошо. Головой понимаю, что пора меняться, нельзя так жить. Тем более все по парочкам разбегаются, а я обычно иду домой коротать очередной вечер. Недавно такой расклад совсем надоел и недели две просидела дома, ничего не делая, потому что вообще ничего не хотелось, даже просыпаться по утрам — не понимала для чего. Постоянно оглядываюсь на прошлое, задумываюсь а может вернуться к какому нибудь бывшему? И в то же время запрещаю себе эти мысли, т.к. это путь в никуда. Не знаю даже, что можно ответить на все написанное, возможно, хотелось бы получить ответ на вот какой вопрос. Как снова научиться дышать полной грудью, с энтузиазмом просыпаться по утрам, не просиживать дома целыми днями? Как можно влюбиться? Как убедить себя в том, что пора что-то менять? И самое главное — что на эти перемены еще остались душевные силы. Буду рада Вашему ответу!

Дополнение автора от сентябрь 8, 2011 г., 22:19:04

Спасибо за ответ. Вполне возможно вы правы. Но теперь-то уже ничего не изменить, раз не пережила когда-то что-то плохое, может быть, запретила себе, не намеренно. Понимаю, что уже все прошло, много воды утекло. Но как оживить себя, так и не нашла ответа..

Вопрос задан анонимно сентябрь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый вечер, Людмила!

    Хотите изменить себя, свое отношение к жизни, саму жизнь, хотите ощутить снова боль, радость, вспомнить как это рыдать до хохота, хохотать до слез, дышать полной грудью до головокружения, тогда забудьте о мыслях «вернуться к какому нибудь бывшему», прекратите оглядываться в прошлое, сделайте еще один шаг навстречу к себе, к своему будущему, выберите психолога по душе и разберитесь вместе с ним со своими проблемами и депрессией. Удачи Вам. Ирина.

    сентябрь 8, 2011 г.

    Татьяна Жиляева

    17-й в

    Из-за боли, испытанной при прошлом рсставании, вы заблокировали возможность испытывать чувства, прежде всего любовь. Скорее всего это произошло бессознательно. Многие люди проходят через это, а дальше каждый выбирает сам: либо жить дальше «в состоянии пониженной жизненности» с заблокированными чувствами, замороженные от страха, либо рискнуть и попробовать еще раз несмотря на возможную боль...

    Рекомендую Вам пройти курс личной психотерапии у психотерапевта мужского пола для того, чтобы отработать незавершенные в прошлом ситуации с противоположным полом, а также, возможно, с отцом. Все наши глубоке проблемы родом из глубокого детства.

    сентябрь 8, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    здравствуйте, Людмила… Ваше «закрытое» состояние вызвано тем, что Вы не пережили травму… Когда человек «запрещает» себе плохие чувства, он автоматически запрещает себе и хорошие. Вы ограничили себя в каких то базовых потребностях, да, непроизвольно… но так произошло… Отсюда то, состояние, которые Вы называете депрессией.

    сентябрь 8, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    То, что без любви жизни нет, — чудовищный обман.

    Без любви-то может быть её и нет, но без того, что нам представляется любовью, жизнь много лучше, чем с нею, такой смешной, непостоянной, запутанной, надуманной, разрушительной.Всё, что она якобы создаёт, может создаваться и без неё. Хотя с нею проще.

    Страдания от безлюбия навязаны извне. Необязательны. Их можно просто выключить.

    сентябрь 8, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Люда, такие проблемы, как ваши, не решаются с помошью советов в общем режиме. Это процесс осуществляется под руковоством специалиста. И это работа ни одного дня. Если вы хотете реально реанимировать себя, так читайье профили экспертов, выбирайте своего и начинайте реанимационные действия.

    Любви вам и радости в этой жизни. Лидия.

    сентябрь 9, 2011 г.