Юриспруденция

У меня вопрос такой: Вправе ли гос.исполнители исполнять данное решение 2013 года, когда уже существует законное решение от 2006 года? Как приостановить его исполнение, что нам делать дальше? Существу - вопрос №1139571

Сейчас у нас суд на стадии подачи надзорной жалобы в ВС РК. И в настоящее время так сложилось, что по гражданскому делу о взыскании алиментов и установлению отцовства существует два решения, одно от 2006 года, где судом ответчик не был признан отцом ребенка. Данное решение вступило в законную силу и никем не отменено. И совсем недавно постановлением кассации оставили в силе еще одно решение, вынесенное этим же районным судом от 2013 года, где якобы установлено, что ответчик является отцом. Иск истицы в данном случае удовлетворен! Данное решение недавно тоже вступило в законную силу. В настоящее время образовался юридический казус, что по одному и тому же делу существует два решения, вы и сами понимаете чего и быть не должно! Но увы в наших судах все возможно! Требовали прекращения производства согл.ст.247(п.2) ГПК РК, но суд об этом и слышать не хочет! И теперь суд направил исп.лист по исполнению этого новоиспеченного незаконного решения в Департ.по исполнению суд.актов.

У меня вопрос такой: Вправе ли гос.исполнители исполнять данное решение 2013 года, когда уже существует законное решение от 2006 года? Как приостановить его исполнение, что нам делать дальше? Существует ли какой-либо закон препятствующий его исполнению? В общем как нам остановить исполнительное производство?

август 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    а почему вы считаете, что дело одно и то же? Нужно смотреть основания и предмет иска и если они отличаются, то никакое это не одно и то же. К тому же, вы говорите о решениях суда, но не представляете нам возможности ознакомиться с ними. Ответ на ваш вопрос зависит от изучения всех решений. Приставы правомерно исполняют требования суда, т.к. у них имеется исполнительный лист. Вы пишите, что вы что-то обжалуете. Что вы обжалуете? Этот документ тоже нужно изучать. Ваш вопрос похож больше на требование согласиться с вашим мнением, но профессиональный адвокат никогда не будет вам отвечать, пока не изучит все документы. Не ищите помощи в Интернете, это может Вас погубить, и не хаватайтесь за любой совет, данный Вам без изучения документов. Обратитесь к адвокату на очную консультацию. Если сэкономите сейчас, можете потерять больше

    август 4, 2014 г.