Психология

Мне 23 года, я никогда не была в отношениях, у меня совсем нет друзей и даже хороших знакомых нет, чтобы обсудить какие-либо события в их/своей... - вопрос №1139640

жизни. Уменя есть увлечения — пишу рассказы, читаю. Вроде не дура. Но самобичиванием сыт не будешь, и я хочу общаться. Но есть две проблемы: первая — плохая кожа лица еще с подросткового возраста, с которой я безуспешно борюсь. Из-за этого у меня появляются комплексы по поводу своей внешности, которые мешают мне раскрепоститься. Понимаю, что ребятам нравятся красивые девушки. А я далеко не эталон. И вторая проблема — в любой компании, неважно, прихожу я в новую компанию или нахожусь в обществе людей, с которыми проучилась 6 лет в вузе, я не могу нормально разговаривать. Не могу поддержать ни одной беседы. Теряюсь, даже если тема мне хорошо знакома. Если я пытаюсь включиться в беседу, то это получается плохо, и чаще всего, люди, выслушав мои аргументы/мнение, не обращают на них внимание и продолжают разговор без меня. Я не интересный собеседник. И если с общением с девушками у меня обычно не возникает проблем, то с молодыми людьми полная катастрофа.К новым знакомствам всегда отношусь положительно, и если меня куда-то приглашают, даже в новую компанию, то я обязательно пойду и попытаю свой шанс завязать общение с кем-нибудь. Даже в те редкие моменты, когда я считаю, что хорошо выгляжу и раскрепощаюсь, то все равно не могу поддержать беседу. Я очень зависима от мнения других людей. Даже когда я права, но мое мнение резко опровергают, и я начинаю извиняться, и только потом понимаю, что была права, и извиняться было не за что. Что мне делать в этой ситуации? Как мне научиться общаться с людьми, в частности с противоположным полом? Как завести друзей? Как стать интересным собеседником, чтение не помогает в этой ситуации, потому что люди разговаривают «ни о чем».

Дополнение автора от август 4, 2014 г., 18:46:00

Я читала очень много книг по психологии, но в жизни мне они никак не помогли с общением.

Мари август 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Мари. Для начала стоит повысить самооценку, уверенность в себе, научиться реагировать на разного рода обстоятельства с позиции юмора и иронии. А также, научиться различать виды отношений, и конечно же не принимать одни за другие. Эти статьи помогут Вам в них разобраться:
    www.liveexpert.ru/journal/view/671549-mezhlichnostnie-vzaimootnosheniya-i-ih-vidi?id=86814
    www.liveexpert.ru/journal/view/677251-mezhlichnostnie-otnosheniya-znakomstvo?id=86814
    www.liveexpert.ru/journal/view/684924-priyatelskie-otnosheniya?id=86814
    www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba?id=86814
    www.liveexpert.ru/journal/view/707104-intimnie-otnosheniya?id=86814
    www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo?id=86814

    август 4, 2014 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    15-й в Психологии

    Здравствуйте, Мари.
    Такие заболевания кожи как прыщи и угревая сыпь говорит о неприятии себя и своей внешности. Причиной недуга может стать ментальное восприятие себя и окружающего мира. "Вроде не дура. Но самобичеванием сыт не будешь...  у меня появляются комплексы по поводу своей внешности, которые мешают мне раскрепоститься… я далеко не эталон." Прыщи на лице говорят о боязни сплоховать в какой-то ситуации, «запятнаться» перед другими. «Я не интересный собеседник...Я очень зависима от мнения других людей. Даже когда я права, но мое мнение резко опровергают, и я начинаю извиняться...»
    Поэтому очень важно очистить свое сознание от «воспаленных» мыслей в отношении себя и противоположного пола, любовных отношений, полюбить себя и открыться для нового в своей жизни.
    Есть много способов для того чтобы стать интересным собеседником (такие как Ваша искренняя улыбка и восхищение собеседником, готовность разговаривать с человеком о нём самом, и на темы которые будут ему интересны...) в освоении которых Вам может помочь совместная работа с профессиональным психологом.
    Благополучия Вам.

    август 4, 2014 г.

    Пётр

    53-й в Психологии

    Здравствуйте, Мари.
    Предлагаю вам в таком случае выбрать эксперта и записаться на индивидуальную консультацию т.к важно не только ЧТО вы говорите, для того чтобы  быть интересным собеседником, но и КАК вы это делаете.Особенно порекомендовал бы для работы аудиочат.
    «Интересность»человека зависит от многих факторов.Не только от наличия потенциально интересной для вашего собеседника информации, но и от энергетического потенциала например.
    Харизматичность кстати вполне реально в себе развивать.Как и все ниже перечисленное.
      Также важно   умение удерживать заинтересованное внимание определенным образом выстраивая свою речь.Помочь в этом может моделирование интересных с вашей точки зрения людей.Наблюдая за тем как они говорят или пишут вы можете постепенно интегрировать это в свою речь.Сложнее работа над  Состоянием из которого вы проявляете себя, но это очень интересная работа.Интересность человека зависит так же от умения устанавливать «душевный контакт» с собеседником.Таким образом чтобы у него было ощущение что вы его  понимаете) От этого происходит ощущение  будто вы «свой» человек«и  желание включить в свой круг общения.Хотя есть такие люди которые просто не наши...
    Есть много техник способствующих развитию нестандартного мышления и через это чувства юмора.
    Необходимо также поработать с образом себя.Это то о чем писал предыдущий эксперт.Техник также существует множество как в транзактном анализе, так и в других направлениях.
    Никаких волшебных рецептов здесь не существует, нужно стремиться к такому  опыту который позволит наработать нужные навыки общения.Иногда конечно набивая шишки, но без этого редко возможно  развитие.С теорией по этому вопросу вы и так по вашим словам знакомы.Если хотите чтобы  работали именно с вами, а не писали  универсальные рекомендации, запишитесь на консультацию к понравившемуся эксперту.Удачи Вам.

    август 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Елена

    771-й в Эзотерике

    Мари, вы обозначили 2 основные проблемы. И теперь задача составить план действий по каждой из них. Проблемы с кожей — это ваше отношение к окружающему миру страхи. др. постарайтесь полюбить все что вас окружает и людей воспринимать не как врагов, а друзей. И конечно параллельно делайте маски для очищения кожи и другие процедуры, но помните основное в вашей голове, измените там, изменения будут на лицо. Второй вопрос — самооценка, учитесь быть уверенной, держать осанку, голос, т.д. пойдите в тренажерный зал начните силу в себе воспитывать, характер и друзей будет больше и страхов меньше, потом вообще уйдут. Успехов вам. Больше при личной консультации.

    август 26, 2014 г.