Психология

Финансовая сторона построения семьи - вопрос №114055

Как корректоно сказать мужу, что при одинаковом заработке, он тратит на одежду и свои нужды больше денег, чем я и не задумывается о моих нуждах. Муж критику не любит и реагирует бурно на такие разговоры

сентябрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Это говорит о том, что вы не умеете получать подарки, не умеете благодарить за них, не умеете стимулировать мужа, чтобы он вам делал приятное. Да, да и этому тоже нужно учиться. А упрекать его, ибо как бы вы не донесли это — выглядеть будет как упрёк. Да и не любят мужики это. Проявите лучше смекалку, больше хвалите, особенно перед друзьями и соперницами. И воздастся вам. А захотите научиться чему либо более мудрому, обращайтесь. С ув. Александр.

    сентябрь 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Он реагирует бурно, а Вы (только честно) боитесь Его реакций? Если да — то работать со своими страхами и, соответственно, со своей Уверенностью! А слова, они же уникальные, не только для каждого человека, но и для каждой ситуации, и в каждый момент времени.

    В семье, всякое бывает, и не всегда слова сказанные друг другу бывают «корректными», а тем более «политкорректными» :)), но главное не в этом, а в том, чтобы уметь и мочь признавать свои ошибки, и уметь и мочь ПРОЩАТЬ.

    А слова, я уверен, вы найдете правильные и, момент, подберете подходящий, и скажете их с любовью, а если получите бурную реакцию, не испугаетесь и сможете вести диалог и идти на компромисы. Успехов!

    сентябрь 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый вечер, Светлана!

    Если муж бурно реагирует на Вашу критику, то Боже упаси Вас, критиковать супруга, ведь есть более разумные выходы из данного положения, научитесь использовать ласку, нежность, комплименты и т.д. себе во благо, ведь не обязательно лупить правду матку в глаза, вспомните о женской мудрости (хитрости) подключите воображение и все будет так, как захотите лично Вы, не стремитесь быть головой, шея лучше знает куда голове нужно повернуться. Захотите обсудить ситуацию более подробно, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

    сентябрь 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    главное, не делайте обобщающих выводов типа: «ты вообще… совсем… нисколько...» и т. д. Просто, напоминайте о своих желаниях по каждой конкретной вещи (если бюджетом управляет муж)

    Если в семье авторитарная система, то следует «служить» и ждать милости… Если демократия — можно просто предложить обсудить бюджет. Если обе стороны работают, удобно вести совместно-раздельный бюджет… Есть общая часть (необходиме общесемейные нужды), а есть персональные счета… При такой системе, у каждого будут какие то свои деньги, которыми можно распорядиться как угодно, в том числе и на нужды семьи (в каких то аварийных ситуациях)… также можно делать подарки своему партнёру...

    сентябрь 9, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Я думаю, Вы согласитесь, что 99,9% людей не любят критики. Ваш муж не исключение (А Вы сами?). Поэтому для того, чтобы избежать его бурной реакции говорите не о том, что он делает не так, а о том, чтобы Вы хотели. А кстати Вы знаете, чего хотите? Для того, чтобы четко формулировать свои желания перед мужем, так, чтобы он соглашался, Вам стоит ознакомиться с некоторыми психологическими техниками. Это можно сделать как самостоятельно (книг по уверенному поведению в интернете и в магазинах сейчас много), так и обратившись к психологу, которого выбрать здесь на сайте.

    Успехов!

    сентябрь 9, 2011 г.