Учеба и наука

Решено

химическое равновесие - вопрос №114108

как влияет повышение давления на равновесия реакций?

СО2+С(тв)=2CO-Q

H2+CO2=CO+H2O(газ)

сентябрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена

    421-й в Эзотерике

    По принципу Ле-Шаталье, при повышении давления равновесие будет смещаться в сторону уменьшения влияния внешного фактора, т.е. в сторону уменьшения давления.

    В реакции СО2+С(тв)=2CO-Q

     суммарный объем реагентов — 1 единица (литр) (твердые вещества не учитываются), суммарный объем продуктов — 2 единицы (литра). Реакция идет с увеличением объема реакционной смеси.Следовательно в данном случае повышение давления сместит равновесие в сторону реагентов.

     В реакции H2+CO2=CO+H2O(газ)

    суммарный объем реагентов — 2 единицы (литра), суммарный объем продуктов — 2 единицы (литра). Реакция идет без изменения объема объема реакционной смеси. Повышения давления никак не повлияет на смещение равновесия!

    Рада была помочь! Будут проблемы, обращайтесь в личку! Буду благодарн6а за оценку ответа!

    сентябрь 9, 2011 г.