Учеба и наука

Вывести молекулярную формулу - вопрос №114119

При сгорании 0,90 г вещества образовалось 672 мл(н.у) оксида углерода (IV) и 0.54 г воды. Молекулярная масса вещества равна 180. Выведите его молекулярную формулу.

сентябрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена

    421-й в Эзотерике

    Запишем возможные уравнения.

    Явно, присутсвует сгорание органики, образуются углекислый газ и вода! Значит исходное вещество может содержать углерод, водород и кислород.

    СxНy + О2 = СО2 + Н2О или

    СxНyOz + О2 = СО2 + Н2О

    Чтобы определить молекулярнйю формулу исходного вещества для начала рассчитаем соотношение количест реагента и продуктов реакции.

    Количество неизвестно вещества  = 0,9/180 = 0,005 моль

    Количество углекислого газа = 0,672/22,4 = 0,03 моль

    Количество воды = 0,54/18 = 0,03 моль.

    Мы видем, что соотношение неизвестного вещества: СО2: Н2О = 6:1:1. (0,03/0,005 = 6). Значит продуктов в 6 раз больше, чем реагента по мольному содержанию, а занчит мы и ставим к ним коэффициенты 6.

    Тогда можно переписать примерные уравнения

    СxНy + О2 = 6 СО2 + 6Н2О или

    СxНyOz + О2 = 6 СО2 + 6Н2О

    Явно видно, что исходное соединение содержит 6 атомов углерода и 6 атомов водорода! Это единственный возможный вариант.

    Пускай будет вещество С6Н12. Его молярная масса  = 12*6+1*12 = 84.

    А молекулярная массазаданного вещества 180!

    Значит остальное приходится на кислород.

    Количество атомов кислорода: (180-84)/16 = 6.

    Искомое вещество С6Н12О6 — глюкоза.

    Была рада помочь! Будут еще проблемы, пишите в личку! Буду благодарна за оценку ответа!

    сентябрь 9, 2011 г.