Медицина

Мужу 34 года, по ЭКГ поставили диагноз: призники гипертрофии левого желудочка, нарушение процессов реполяризации миокарда задней стенки левого желудочка. На сколько серьезно данное заболевание? - вопрос №1141328

август 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Это не заболевание, а некоторые изменения по ЭКГ, которые являются следствием иных заболеваний — артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, миокардиодистрофия и т.д. Чтобы говорить о серьезности необходимо знать основное заболевание, степень сердечной недостаточности и учесть иные факторы со стороны пациента (вес, возраст, наследственность и др.). В любом случае лучше сделать дополнительно УЗИ сердца, биохимический анализ крови с электролитами, липидограмму, а после всех обследований и осмотра делать окончательные выводы.

    Буду признательна за оценку ответа.