Юриспруденция

vip

Здравствуйте! Имеет ли право отдел кадров в налоговой службе требовать от меня справку о доходах и недвижимости мужа при моём устройстве на работу в налоговую? И на каком основании? Спасибо. - вопрос №1142038

Смотрела документ Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» и в перечне не нашла работников налоговой службы. Законно ли это (если я даже ещё пока там не работаю, а только претендую на должность, конкурс)? И где брать такие сведения?

Вопрос задан анонимно август 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Уктам

    36-й в

    Здравствуйте!
    Хотя в перечьне Указа Президента №557 и не указаны должности ФНС, но согласно Раздела III должность, на которую Вы претендуете может быть определена  руководителями федеральных государственных органов-

    Раздел III. Другие должности федеральной государственной

    службы, замещение которых связано с коррупционными рисками

    Должности федеральной государственной гражданской службы, военной службы и федеральной государственной службы иных видов, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает:

    осуществление постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций;

    предоставление государственных услуг гражданам и организациям;

    осуществление контрольных и надзорных мероприятий;

    подготовку и принятие решений о распределении бюджетных ассигнований, субсидий, межбюджетных трансфертов, а также распределение ограниченного ресурса (квоты, частоты, участки недр и др.);

    управление государственным имуществом;

    осуществление государственных закупок либо выдачу лицензий и разрешений;

    хранение и распределение материально-технических ресурсов.

     Сведения подаются по форме, указанной в приложении к Указу №559 и заполняются супругом лично.

    Не забудьте оценить ответ.