Юриспруденция

Смена отчества несовершеннолетнему - вопрос №266653

Возможно ли поменять отчество ребенку, достигшему возраста 14 лет. В соц.защите отказали, сославшись на то, что можно поменять только имя, а чтобы поменять отчество ребенка матери необходимо выйти замуж и новый муж усыновит ребенка, и только потом будет отчество нового мужа. И только таким образом, на мой вопрос, сможет ли она сама будучи совсем совершеннолетней сменить себе отчество, ответили чтоНИКОГДА. Правда ли это? И куда обратиться для смены отчества ребенку.

май 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Согласно ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ (ред. от 18.07.2006) «Об актах гражданского состояния» по достижении 14 лет подросток вправе сам обратиться в орган загса с просьбой о перемене имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    май 6, 2012 г.