Юриспруденция

Удочерение ребенка сожителем. - вопрос №1143374

У меня есть ребенок, в свидетельстве которого не вписан отец. В настоящее время не состою в браке, но есть сожитель, который хочет удочерить моего
ребенка. Брак с сожителем оформлять не планируем. Возможно ли при таких условиях удочерить ребенка сожителю? Если да, то в какую инстанцию обращаться — гражданский суд или другую? Какой перечень документов при этом нужно будет предоставить или какой правовой акт регламентирует перечень предоставляемых документов? Заранее спасибо за ответ!

август 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна. Удочерить или усыновить можно только ребенка у которого нет родителей. У вашей дочери есть мать. поэтому вам необходима процедура не усыновления, а установления отцовства. Установление отцовства — административная процедура, свойственная как «настоящим» отцам, так и вообще любому лицу мужского пола, лишь бы он пришёл с матерью ребёнка в ЗАГС и написал совместное с ней заявление о том, что он этого ребёнка «признаёт» и просит установить в отношении этого ребёнка отцовство. И — тут же становится ему отцом. В суд ходить не нужно, т.к. человек устанавливает отцовство ребенка добровольно. Перечень документов: паспорта ваш и сожителя и свидетельство о рождении ребенка. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    август 8, 2014 г.