Юриспруденция

Решено

Сокращение должности - вопрос №114338

Здраствуйте! Я работала в небольшой фирме, ушла в декрет, через два месяца он заканчивается, а мне говорят что мою должность сократили совсем, и я должна написать заявление об увольнении по собственному желанию.Это законно? Какие я имею права? И что делать в такой ситуации?

сентябрь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Это незаконно! Заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию писать не следует ни при каких обстоятельствах. Ст.261 ТК РФ не допускает расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 -х лет, в том чисде по такому основанию как сокращение должности.

    В данной ситуации, рекомендую за 3 дня до выхода на работу, сообщить об этом событии директору (лучше в письменном виде) и действительно приходить на работу, не обращая внимание на шантаж, угрозы и т.п.

    Если работодатель не обеспечит рабочее место, следует обратиться в суд. Предмет иска определится уже по фактическим обстоятельствам.

    сентябрь 10, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Писать заявление об увольнении вам не нужно. При сокращении работников гарантии указаны в ст. 179, 180 ТК РФ.