Медицина

Решено

Может ли во время приема тирозола возникнуть зуд в области половых губ? - вопрос №1143401

Здравствуйте!
Мне 20 лет, наблюдается тиреотоксикоз, принимаю тирозол первый месяц.

В побочных эффектах препарата написано: «Очень часто — аллергические кожные реакции (зуд, покраснения, высыпания). При появлении во время лечения генерализованной кожной сыпи и зуда требуется отмена препарата.»

Может ли тирозол вызвать зуд в таком месте? А также, может ли возникнуть зуд в результате попадания геля для бритья на слизистую оболочку или из-за нижнего белья, постиранного в новом порошке?

Раньше такого не наблюдалось. Инфекции исключены.
Делаю компрессы ромашкой.

Жду ваших советов-ответов.
Спасибо

август 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, duusi! Чаще всего на практике возникает от тирозола аллергическая реакция в виде зуда не в 1 конкретном месте — промежности, а более распространенно, на руках, ногах, туловище. Я склонна была бы считать ваш зуд не связанным с тирозолом и для начала посоветовала бы исключить другие причины (контактная аллергия на порошок, косметические средства, нижнее белье и пр), исключить кандидоз (молочницу) и проверить сахар крови. Если все причины окажутся исключенными, то можно считать этот зуд вызванным тирозолом. Если  антигистаминные не помогают и зуд выражен, то в такой ситуации придется отменять тиростатик и решать вопрос с щитовидной железой радикально.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    август 8, 2014 г.