Юриспруденция

поручительство - вопрос №114402

на договоре поручительства по кредиту подпись похожа на мою.на ксерокопиях паспортов, моя похожа, а жены подделана.должника не знаю.договор заключён в 2007 году.последний платёж был 2.02.2008.никаких уведомлений не получал.пришла повестка в суд.договор поручителя заполнен чужой рукой.что делать?

сентябрь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Борис Дицов

    14-й в Бизнесе

    Гражданским законодательством РФ установлен срок исковой
    давности, т.е строк в который истец вправе предъявить в суд требование о защите нарушенных прав, в частности
    не надлежащим исполнением обязательства по кредитному договору. Общий срок
    исковой давности составляет три года. Кредит просрочен в феврале 2008 года, следовательно
    срок  исковой давности истек в феврале
    2011 года. Вопрос пропуска сроков и восстановления сроков предъявления иска
    решается судом.

    Цитирую статью 199 ГК РФ: «Истечение срока исковой давности,
    о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению
    судом решения об отказе в иске».

    Скажем проще, если Вы потребуете в суде применить ст. 199 ГК
    РФ, то суд должен отказать заявителю в иске.

    Попутно, незамедлительно, необходимо обратиться в полицию с  заявлением  о совершении преступления признаками которого
    являются незаконное использование персональных данных, подлог и подделка
    документов.

    сентябрь 10, 2011 г.