Юриспруденция

с кем останутся дети после развода - вопрос №1145161

август 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    место жительства детей определяет суд обычно  с матерью т.к. считается что это лучше в психологическом и моральном плане, но в некоторых случаях это может быть и отец если мать ведет аморальный образ жизни злоупотребляет алкоголем или наркотиками. еще ссуд может брать мнение самого ребенка если ему уже исполнилось 10 лет.

    август 10, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Ильченко Сергей Евгеньевич

    48-й в Юриспруденции

    Доброго дня! Семья – это основа общества. Она создается двумя людьми – мужчиной и женщиной, которые решают соединить свою судьбу для совместного проживания, ведения общего хозяйства и продолжения рода. Это их решение должно основываться если не на любви, то хотя бы на почве дружеских отношений, влечения друг к другу. Согласно Конституции РФ и СК РФ муж и жена осуществляют равные права и исполняют одинаковые обязанности в семье. В ст. 1 Всеобщей декларации прав человека, принятой и провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., сказано, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». В Конституции РФ закреплено, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации (ч. 3 ст. 19). В развитие равенства прав мужчины и женщины, зафиксированного в указанных основополагающих нормативных документах, СК РФ не подразделяет права каждого по половому признаку. В ст. 31 СК РФ, конкретизировано, в чем заключается это равенство прав, а именно: каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, места пребывания или места жительства. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов. В СК РФ также закреплены и основные обязанности супругов: они обязаны строить взаимоотношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. Согласно ст. 47 СК РФ, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. В данной норме заложен глубокий смысл. Это означает, во-первых, что права и обязанности родителей перед детьми возникают независимо от того, родились эти дети вне брака или в браке. Во-вторых, происхождение детей должно удостоверяться государственными органами ЗАГС. В силу ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В соответствии со ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения между родителями относительно места жительства детей при раздельном проживании родителей, спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом, суд должен учитывать: — привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, — возраст ребенка, — нравственные и иные личные качества родителей, — отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, — возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    август 13, 2014 г.