Психология

Сестра разругалась со всеми родственниками - вопрос №114595

Здравствуйте. Моей сестре 29 лет, она планирует расстаться с мужчиной, с которым жила 2 года. Ситуация продолжается уже месяц. Сестра все время находится в состоянии апатии, постоянно плачет, постоянно думает об одном и том же и придумывает себе аргументы типа:«У меня такое предназначение-тащить его» или «я не представляю как жить с мамой». Не реагирует ни на какие доводы. На всепопытки отвлечь ее реагирует агрессивно. А по скольку все кругом уже устали ее постоянно жалеть, начали сначала пытаться убедить ее, что она сама себя загоняет в угол, потом всем и вовсе надоело и все начали довольно грубо говорить о том, что всем не очень приятно постоянно смотреть на измученное лицо. И вообще, все проблемы окружающих близких ей людей она за проблемы не принимает- это все бред по ее мнению, устраивает истерики без повода, 3 дня назад разругалась со всеми родными и друзьями, сказав, что мы все ее послали, мы все ее не понимаем и не слышим и она нас потеряла. На работе все раздражены ее поведением, она агрессивно себя ведет, необоснованно орет на людей, одну девочку довела до слез, начальница(сидит с ней в одном кабинете) тоже уже больше не может, говорит:«Она не адекватна», при том что она очень терпеливая и сочувствующая женщина. Что с ней делать? как привести в чувства и как объяснить, что если она не хочет за мужчину за муж и не хочет от него детей, то с ним жить нельзя, а чем дольше она тянет, тем тяжелее ей от него уйти? Стоит, наверно, немного описать ее мужчину. Ему 36 лет, он ни к чему не стремится, когда поднимается вопрос о детях и их обеспечении, он говорит:«ну все же как-то живут». У него нет друзей и он считает, что их не бывает, что рассказывать никому ничего нельзя-это слабость. Он всегда ищет что-нибудь плохое, например, придя первый раз в гости к нашим родственникам, он решил обратить внимание на то, что стекло пакеты поставлены не качественно; когда ему представили моего крестного-заслуженного мастера спорта, неоднократного чемпиона мира и одного из самых великих боксеров СССР и России, все что он нашелся сказать:" А у меня КМС по тхэйквондо". Когда он пьяный, он вообще неадекватен, он способен поднять руку на кого угодно, на меня, нашу подругу, нашу маму, говорит и делает очень грубые вещи всех оскорбляет. Держится она за него, наверно, как за последний шанс. Но при этом она разругалась с самыми близкими ей людьми, решив что все ее послали. Как сделать так, чтобы она перестала раскидываться словами типа:" я вас потеряла", чтобы поняла, что только самые близкие способны не только жалеть, но еще и здраво мыслить и, что у окружающих тоже полно проблем, но думатьь о них постоянно-просто не за чем?

Дополнение автора от сентябрь 12, 2011 г., 10:51:43

Хотелось бы уточнить, что решить за нее никто ничего не пытается, все только хотят, чтобы ее депрессивное состояние прекратилось. А по скольку жизнь с Сережей ее сильно не устраивает, но и уйти она не может, все уже не знают что делать. Фраза:" Если тебе не выносимо с ним жить-уходи, а если не можешь уйти, значит все не так плохо, тогда не надо столько говорить о том, что ты не хочешь с ним жить",-повергает ее в очередную истерику.

На попытки ее отвлечь-она не реагирует, любые песни, фильмы, разговоры-все в итоге сводится к затрагиванию одной и той же темы и слезам.

Светлана Матвеева сентябрь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый день, Светлана!

    Изменить взрослого человека (сестру) не возможно, а вот изменить отношение к ней, перестать решать за нее, с кем ей быть вместе, а с кем не стоит, вполне можно и даже более того, нужно. Вы всей семьей стремитесь спасать ее от человека, которого она любит, это ее выбор, имеете ли Вы право вмешиваться в ее жизнь? Решите, что Вам дороже: нормальные отношения с сестрой или принципиальное решение принимать ее только в случае ее подчинения Вам и семье. Захотите обсудить ситуацию более подробно, милости прошу в чат. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

    сентябрь 11, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Светлана.

    Буду немногословен. Мне показалось «истерики» сестры происходят от того, что хочется быть любимой (быть с мужчиной) и «соответствовать» семейным установкам (демонстрировать одобряемое семьей поведение). Эти два желания — антагонистичны в рамках Вашей семьи. Семья бесцеремонно вмешивается в ее личную жизнь под предлогом помощи (диктуя, каким должен быть по ее мнению муж), и «бичует» за «непослушание».

    Это мое предположение после прочтения письма. Оставьте ее в покое, предоставьте ей самой решать, как ей быть. Увидите — скоро все встанет на свои места. Еще одно — избавьтесь от роли «спасателя»...

    сентябрь 11, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Для сестры расставание с любимым мужчиной — сильный стресс, который она тяжело переживает. Эти переживания усугубляются тем, что она не верит в искреннюю поддержку членов своей семьи (мамы, Вас и других), она боится, что вы будете ее осуждать и критиковать. Она права или ошибается?

    Все, что нужно Вашей сестре сейчас, это просто ваша поддержка и сочувствие. Больше ничего.

    сентябрь 11, 2011 г.