Юриспруденция

Решено

vip

Есть ли шанс? - вопрос №1146053

В 2005 г. я проживала совместно с братом и его бывшей супругой. На тот период времени они планировали приобрести строящееся жилье взяв ипотечный кредит Т.к. денег на первоначальный взнос у них не было, они предложили мне выкупить одну из комнат, в квартире в которой мы проживали. Собственником этой комнаты являлась бывшая супруга моего брата. Для покупки комнаты я взяла потребительский кредит и передала полученные деньги бывшей супруге брата. Никаких расписок при этом мы не составляли, договорившись пойти в Регпалату.
До настоящего времени сделка так и не была оформлена надлежащим образом.
Сейчас бывшая супруга в Регпалату идти отказывается, или вообще не выходит на связь.
В ближайшее время я планирую обратиться в суд Есть ли у меня шанс выиграть дело, если пригласить в суд свидетелей, а именно моего брата, соседей, которые были в курсе сложившейся ситуации, а так же бухгалтера с моего места работы которая оформляла для меня документы на получение кредита?

август 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    ЖД конечно, основываясь на показаниях свидетелей документах о кредите из банка вы можете подтвердить факт передачи денежных средств в счет дальнейшего заключения договора купли продажи недвижимости.

    август 11, 2014 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    письменные сделки не подтверждаются свидетельскими показаниями. Вам не в суд надо идти, а в полицию с заявлением о мошенничестве, просить опросить свидетелей, а перед походом в полицию, попробовать вынудить супругу брата чтобы она подтвердила, что взяла у вас деньги и записать этот разговор на диктофон.

    август 11, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    коллега не прав вот статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    Статья 55. Доказательства

    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

    Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

    2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

    август 26, 2014 г.