Юриспруденция

Решено

дтп, выплаты по страховке - вопрос №11461

Здравствуйте. Мой муж погиб в следствии ДТП, был пассажиром, не водителем. Недавно был суд, водителя (машины, где был муж) признали виновным. Машина конечно застрахована. У меня остался маленький ребенок (на момент смерти мужа было 6 месяцев, сейчас 1,3 года). Я не работаю, сижу с ребенком, до рождения ребенка училась в университете, сейчас в академическом отпуске. Хотелось бы узнать, на какиеденежные выплаты можно рассчитывать на меня и ребенка от страховой компании, где застрахована данная машина. Сегодня ходила в суд за копией приговора, мне сначала не хотели её давать, сказали, что я не признана потерпевшей (потерпевшей считается мама мужа), а потом согласились, но сказали написать заявление и ждать 10 дней до вступления приговора в силу. Законно ли это? И скажется ли то, что я не призанана потерпевшей, на денежных выплатах от страховой компании? Приговор вступит всилу через 10 дней после принятия приговора? Т.е. если он принят 3 числа, то вступит всилу 13, так? Спасибо.

июль 6, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

  • Полагаю необходимым, не дожидаясь получения упомянутого приговора, представить страховщику, ценным письмом с описьмю вложений с уведомлением о вручении или под расписку, заявление, в котором указать всех членов семьи умершего (ФИО, адрес, паспорт, степень родства), с просьбой осуществить страховую выплату всем членам семьи в равных долях исходя из общей суммы 135000-00 руб. на банковские счета в Вашем случае: матери, супруги и дочери умершего. К заявлению следует приложить копию свидетельства о смерти, свидетельства о рождении ребенка. Если не будет хватать каких-либо документов, то страховщик обязан уведомит Вас об этом в течение 30 дней. Такое заявление не даст одному из членов семьи получить всю страховую выплату, а остальным обращаться к непосредственному причинителю вреда. С уважением, адвокат Станислав Сазонов.

    июль 9, 2009 г.