Юриспруденция

vip

Добрый день. Хочу в свою комнату в коммуналке поселить хороших друзей, безвозмездно, только за плату коммунальных услуг по квитанции. Как это можно сделать, чтобы ни ко мне, ни к ним не было - вопрос №1147356

претензий ни от соседей, ни от налоговых органов в плане оплаты налогов.Какие договора и акты передачи помещения нужно заключить? Если можно скиньте стандартные формы.Просто я прочитала, если я передаю помещение на безвозмездной основе, то ни я, а квартирант должен платить 13 % от предполагаемой рыночной стоимости такого жилья. Как этого избежать? Спасибо. Ольга.

Дополнение автора от август 13, 2014 г., 11:41:02

Добрый день.
— А разве может собственник заключать договор найма?
— А про безвозмездный договор я прочитала, что если такой заключать, то квартиранты должны платить  13% от предполагаемой стоимости квартиры. Так ли это?

Ни один из ответов ДАЖЕ ПЛАТНЫХ не дал мне полного нормального понимания моей проблемы.
Кто-нибудь ещё может дополнить???

Ольга август 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Есть решение Договор совместного проживания и ведения хозяйства или Договор совместного пользования жилья по образцу обычных договоров, где вы можете указать обязанность ваших друзей об уплате коммунальных услуг.

    август 13, 2014 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга. Если квартиранты будет оплачивать услуги ЖКХ, то договор не будет безвозмездным. Вам нужно просто заключить договор найма жилого помещения. Если условия об оплате услуг ЖКХ в договоре не оговаривать, то вы можете заключить безвозмездный договор, предусмотренный Гражданским кодексом РФ — договор безвозмездного пользования жилым помещением. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    август 13, 2014 г.