Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Купили с мужем квартиру в ипотеку под материнский. Стоимость 900тыс. 470 тыс. свои наличные- 430 ипотека под материнский. Взяли ипотеку... - вопрос №1147819

в частном банке. Деньги перечислили- с хозяином квартиры мы полностью расплатились. Подали в ПФР документы по погашению ипотеки(13апреля). 13 мая пришло уведомление о положительном решении, 6 июня пришло письмо с отрицательным ответом и опровержением первого письма «…т.к. банк не стоит в микрофинансовом реестре». Банк говорит мне, что в 2013г вышел из этого реестра и является иной организацией, чему ПФР не верит. ПФР посылает запрос в Главный ПФР, с вопросом о правильности своих действий. 28 июля приходит письмо с ответом из главного ПФР, что банк является иной организацией. Несу опять документы в пенсионные фонт, опять ждать два месяца. Кто должен платить мою задолжность по ипотеки?

август 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Вы имеете право на материнский капитал, это право предусмотрено за Вами законодательством РФ. также вы имеете право использовать средства материнского капитала на приобретение жилья, в т.ч. на погашение кредитных обязательств перед банком в котором вам предоставили кредит на приобретение жилья, это право также закреплено за Вами федеральным законодательством РФ. Конституцией РФ гарантируется защита материнства и детства в Российской Федерации.
    Напишите мне если у вас возникнут вопросы как правильно составить иск.
    Действительно в соответствии со ст. 10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся: 1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
    2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;
    3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;
    4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
    Если банк до сих пор относится к пункту 2 ст. 10 то пенсионный фонд откажет в случае исключения его из реестра микрофинансовых организаций.
    А если, как вы утверждаете банк уже поменял статус и относится к п. 4 ст. 10, но при этом пенсионный фонд все равно отказывает, необходимо обратиться с иском в суд приложить к иску в т.ч. все необходимые документы, подтверждающие, что банк относится к иным организациям, после чего суд примет решения и я думаю в Вашу пользу.

    август 13, 2014 г.