Юриспруденция

Я беременна, и в связи с плохим самочувствием попросила у работодателя отлежаться неделю дома, работодатель дал на это свое согласие, сказав что бы я спокойно отдыхала и ни о чем не беспокоилась, так - вопрос №1148134

как работы сейчас нету, в связи с тем что все в отпуске. Как только я вернулась на работу, работодатель дал мне в руки листок бумаги и сказал чтобы я писала заявление по собственному желанию, иначе меня уволят по 81 статье за прогул. Скажите как быть в такой ситуации?

август 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Сахно Юрий Алексеевич

    19-й в Юриспруденции

    Увольнение за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) производится по инициативе работодателя. Согласно ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ такое увольнение не допускается в период временной нетрудоспособности, пребывания работника в отпуске, а также в период беременности.
    Анализ судебной практики показывает, что если работник в период беременности, временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске был уволен за прогул, то увольнение будет признано неправомерным.
    Уволенная в период беременности работница подлежит восстановлению даже в случае, если в момент увольнения работодателю не было известно о ее беременности. При этом не имеет значения, сохранилась ли беременность работницы на момент рассмотрения спора судом (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
    Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Спасибо и удачи.

    август 13, 2014 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Согласно ст.261 Трудового Кодекса РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру и государственную инспекцию труда, укажите на оказываемое на Вас давление. Действия работодателя неправомерны.

    август 13, 2014 г.