Юриспруденция

существует ли неправомерное присвоение гражданства и лишение гражданина РФ гражданства РФ? - вопрос №1148215

август 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Конституция РФ не предусматривает лишение российского гражданства на недобровольной основе, в связи с этим принято именовать эту процедуру прекращением гражданства с согласия гражданина.

    Лишение гражданства Российской Федерации осуществляется на следующих основаниях:

    1. Добровольный выход из гражданства.
    2. Отмена решения о присвоении гражданства иностранцам и лицам без гражданства.
    3. Оптация, то есть, смена гражданства при выборе территории иной государственной принадлежности.
    4. Необходимость принятия гражданства родителей, попечителей, усыновителей и так далее.

    Данный перечень закреплен в законе о гражданстве, любые изменения должны быть выражены в форме поправок в Федеральный закон.

    август 14, 2014 г.