Юриспруденция

Отец и дети - вопрос №114925

Мой бывший муж на протяжении трёх лет не участвует в воспитании, образовании совместных детей (1999 и 2007 г.р.) Алиментов не хватает, платит три тыс.р. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации и можно ли его лишить родительских прав, ведь он не общается с детьми три года и при встречи отварачивается .

сентябрь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Кооруков Андрей Станиславович

    44-й в Юриспруденции

    ст. 69 Семейный кодекс РФ

    Лишение
    родительских прав

    Родители (один из них) могут
    быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения
    обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных
    причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного
    лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты
    населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими
    родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в
    том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются
    на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим
    алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное
    преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или
    здоровья супруга.

    сентябрь 12, 2011 г.