Юриспруденция

Решено

vip

Добрый день. В ОПРЕДЕЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по запросу Октябрьского районного суда города Иваново о проверке... - вопрос №1150111

конституционности положений пункта 3 статьи 418 Таможенного кодекса Российской Федерации и по жалобе гражданина Шаплова Олега Николаевича на нарушение его конституционных прав данными законоположениями от 12 мая 2011 года, рассматриваются положения Абзаца второго пункта 3 статьи 418 Таможенного кодекса Российской Федерации. Распространяется ли точка зрения КС РФ и на Абзац первый пункта 3 статьи 418 Таможенного кодекса Российской Федерации?

август 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Да.

    август 15, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смурыгин Алексей г. Ярославль

    67-й в Юриспруденции

    Правовая природа первого и второго абзаца различна.
    В первом случае речь идет о выплате компенсации родственникам погибшего, а во втором о выплатах самому работнику.
    Кроме того положения ст. 418 ТК РФ в настоящее время утратили свою силу в связи с принятием нового нормативного акта (ФЗ от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О таможенном регулировании в Российской Федерации»), хотя фактически в нем они нашли свое зеркальное отражение.
    Я считаю. что применять позицию КС РФ к ч.2  ст. 323 ФЗ N 311-ФЗ можно только опосредовано, как аналогию права, так как речь идет хоть и об одном родовом предмете (несчастном случае с работником таможенного органа), но конкретные регулируемые законом ситуации не являются идентичными.

    август 16, 2014 г.