Учеба и наука

Решено

Для каких двуцифровых чисел сумма куба цифры единиц и квадрата цифры десятков равна самому числу? - вопрос №1150510

август 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Матвеев

    183-й в

    таких двуцифровых чисел нет. Могу строго доказать!

    август 16, 2014 г.

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    пусть а- число десятков,
    в- число единиц,
    10а+в- искомое число
    10а+в=а^2+в^3
    10а-а^2=в^3-в
     а(10-а)=(в-1)в(в+1)
    В левой части имеем произведение трех последовательных натуральных чисел, поэтому произведение их может быть равно одному из случаев:
    1*2*3=6, т.е. в=2
    2*3*4=24, т.е. в=3
    3*4*5=60, т.е. в=4 и т.д.
    При а=1 а(10-а)=9- такого произведения последовательных натуральных чисел нет
    При а=2 а(10-а)=16- такого произведения последовательных натуральных чисел нет
    При а=3 а(10-а)=21- такого произведения последовательных натуральных чисел нет
    При а=4 а(10-а)=24- такое произведение последовательных натуральных чисел есть при в=3
    При а=5 а(10-а)=25- такого произведения последовательных натуральных чисел нет
    При а=6 а(10-а)=24- такое произведение последовательных натуральных чисел есть при в=3
    При а=7 а(10-а)=21- такого произведения последовательных натуральных чисел нет
    При а=8 а(10-а)=16- такого произведения последовательных натуральных чисел нет
    При а=9 а(10-а)=9- такого произведения последовательных натуральных чисел нет

    Ответ числа 43 и 63

    август 16, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Исправил опечатки (выделено жирным шрифтом):
    пусть а- число десятков,
    в- число единиц,
    10а+в- искомое число
    10а+в=а^2+в^3
    10а-а^2=в^3-в
     а(10-а)=(в-1)в(в+1)
    В правой части имеем произведение трех последовательных натуральных чисел, поэтому произведение их может быть равно одному из случаев:
    0*1*2=0, т.е. в=1
    1*2*3=6, т.е. в=2
    2*3*4=24, т.е. в=3
    3*4*5=60, т.е. в=4 и т.д.
    При а=1 а(10-а)=9- такого произведения последовательных натуральных чисел нет
    При а=2 а(10-а)=16- такого произведения последовательных натуральных чисел нет
    При а=3 а(10-а)=21- такого произведения последовательных натуральных чисел нет
    При а=4 а(10-а)=24- такое произведение последовательных натуральных чисел есть при в=3
    При а=5 а(10-а)=25- такого произведения последовательных натуральных чисел нет
    При а=6 а(10-а)=24- такое произведение последовательных натуральных чисел есть при в=3
    При а=7 а(10-а)=21- такого произведения последовательных натуральных чисел нет
    При а=8 а(10-а)=16- такого произведения последовательных натуральных чисел нет
    При а=9 а(10-а)=9- такого произведения последовательных натуральных чисел нет

    Ответ числа 43 и 63

    август 16, 2014 г.