Медицина

здравствуйте! мы с мужем планируем беременность. уже пол года стараемся, не могу забеременеть. была на приеме у гинеколога. обнаружен кольпит. может... - вопрос №1150710

ли он мешать зачатию? назначено лечение ампициллин по 1 гр. 3 раза в день,5 дней+тернижан по 1-ой вагинальной таблетке 6 дней. может ли такое лечение опасным при планировании, может быть лучше не лечить. сколько должно пройти времени после такого лечения до зачатия? как опасен кольпит. и нужно ли пролечиваться мужу?

август 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Сам по себе кольпит не вызывает проблем с зачатием. проблему с зачатием могут вызвать инфекции, например, хламидиоз. Поэтому вам нужно сдать мазок методом ПЦР на ИППП и с результатом посетить гинеколога.

    Пока вы проходите лечение, то на этот период лучше воздержаться от попыток зачатия, а начать их уже в следующем цикле после лечения.

    Если у пары не получается зачать, то обычно начинают обследовать мужа при помощи спермограммы, а по этому результату решают дальнейшую тактику. Поэтому пусть муж сдаст спермограмму и посетит уролога, который даст рекомендации. Не лишним будет и мазок на ИППП. Если лечение будет нужно, то уролог его назначит.

    Буду признательна за оценку ответа.

    август 16, 2014 г.