Юриспруденция

Продажа земельного участка - вопрос №115139

Добрый день! Меня зовут Лилия.
Я попала в очень сложную ситуацию и нуждаюсь в Вашей помощи!
Будучи еще в браке со своим бывшим супругом, мы имели в собственности земельный участок.
В 2006 г. он разделил его и половину продал без моего ведома и согласия гржданке (назовем её условно Иванова).
Спустя время в 2008 г. наш брак был расторгнут.
И после этогоя только узнала о продаже им части земельного участка.
Я обратилась в суд.
После долгих «борений» суд вынес решение:
до 01.09.2010 г. обязать моего бывшего супруга вернуть Ивановой определенную сумму денег в качестве компенсации и тогда участок должен был вернуться в нашу с ним совместную собственность.
В случае невозврата денежной суммы до 01.09.2010 участок должен был перейти в нашу совместную собственность с Ивановой.
Деньги Ивановой моим бывшим супругом возвращены не были и с 01.09.2010 г. по мировому соглашению право собственности на земельный участок перешел в раных долях ко мне и Ивановой.
И Иванова должна была быть исключена из числа единоличных собственников.
Мною и Ивановой обоюдно было принято решение продать участок и мы разместили объявление о продаже.
Покупатель был найден.
И сейчас встал вопрос об оформлении документов.
И мы столкнулись с серьезной проблемой: требуется разрешение на продажу Бывшего супруга Ивановой.
Она не состоит с ним в браке уже более 3-х лет.
Отношения после развода не сложились и она уверена, что такого разрешения он не даст.
Иванова проживает в Москве, а сделка происходит в другом городе, она сама не имеет возможности присутствовать при совершении сделки и решила оформить генеральную доверенность на совего брата.
Юрист отказал ей, мотивируя тем, что для составления такого документа также требуется согласие бывшего супруга (хотя, когда я оформляла генеральную доверенность на мою маму, с меня такого согласия не требовали, меня даже никто не спрашивал, состою ли я в браке).
Скажите, пожалуйста, прав ли юрист, отказав Ивановой в оформленни доверенности?
Каким образом нам следует поступить в данной ситуации, ведь мы заранее знаем, что бывший супруг Ивановой стогласия не даст?
Есть ли у нас какой-то шанс совершить сделку без согласия бывшего супруга Ивановой (мы слышали, что по истечении 3-х лет после расторжения брака, бывший супруг не имеет право претендовать ни на какое имущество бывшей супруги)?
Я также не состою со своим бывшим мужем в браке более 3-х лет. Не потребуют ли и у меня его согласие на продажу?
Помогите нам, пожалуйста, найти выход из сложившейся ситуации!
Спасибо! С уважением, Лилия.

сентябрь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    Доброй ночи!

    1. Если с момента приобретения Ивановой части земльного участка  в браке до момента  расторжения брака  прошло 3 года и более и супруг Ивановой требование о разделе совместнонажитого имущества не предъявил  ( т е в суд до истечения этого срока не подал), то согласия БМ Ивановой на продажу участка не требуется.

    2. При оформлении доверенности на соверешние тех или иных действий (Специальной довереноости, заметьте, не ГенеральноЙ) нотариусы (а не Юристы) согласия супруга не требуют. Данное согласие требуют нотариусы при оформлении сделки купли-продажи в том случае, если имущество было приобретено в браке и не истек трехгодичный срок.

    3. Согласие Ваше БМ на совершение сделки не требуется, т к вы фактически уже произвели раздел совместно нажитого имущества, о чем свидетельствует решение суда, вступившее в законную силу. Установленный законом трехгодичный срок в Вашем случае уже не применяется.

    С ув., Алена

    сентябрь 13, 2011 г.